Харьковский танковый завод может закрыться

2019/08/22-1566198378.jpg
Прочитано: 1716     11:14     19 АВГУСТА 2019    

Знаменитый Харьковский танковый завод оказался под угрозой закрытия.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на «Укроборонпром», на предприятии «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова» возникли серьезные проблемы. Более тысячи сотрудников переведены на двухдневную рабочую неделю. Кроме того, Министерство обороны Украины выдвинуло предприятию требование на уплату штрафных санкций размером в 82 миллиона гривен. 

Конфликт, возникший между украинскими военными и ХКБМ возник на почве невыполненного контракта по сборке корпусов для БТР-4. Министерство обороны Украины отказалось принимать машины в связи с тем, что их корпуса собраны из финской бронестали, химический состав которой не соответствует стандартам. Конфликт уладить не удалось. Сбор корпусов прекратился. Фактически, сорванный контракт привел к тому, что в данный момент ХКБМ находится на грани уничтожения. 

Министерство обороны Украины обвинило предприятие в срыве поставок БТР-4 и выдвинуло ему финансовые претензии что, несомненно, еще более усугубит обстановку.

Ликвидация ХКБМ станет серьезным ударом по украинскому ВПК. В советское время конструкторское бюро разрабатывало множество образцов бронетехники, включая легендарный танк Т-34.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: