США разрабатывают биосенсоры для солдат будущего

2019/08/1566209288.jpg
Прочитано: 1301     14:55     19 АВГУСТА 2019    

Американские военные раскрыли подробности разработки биосенсорных технологий для солдат будущего.


В настоящее время группа исследователей работает над разработкой рецепторов на основе пептидов для возможной интеграции в носимые биосенсоры.

Об этом сообщает Defence-blog со ссылкой на новые данные Исследовательской лаборатории армии США по развитию боевых возможностей, передает glas.ru.

«В многогранной оперативной обстановке будущих войн армия должна быть более адаптивной и оптимизированной. Разработка и производство прочных биосенсоров может обеспечить обратную связь в реальном времени для защиты здоровья солдат, улучшения их эффективности и биообработки», - утверждают разработчики.

Новая технология будет использовать рецепторы, основанные на белковых катализаторах, которые смогут функционировать в три раза быстрее. В их основе лежат углеродные нанотрубки, предотвращающие прикрепление белка к компонентам устройства.

Изменение электрического сопротивления углеродных нанотрубках при их соприкосновении с белками происходит мгновенно, что придает устройству способность быстро распознавать объекты и существенно повышать эффективность работы биосенсоров.

Новые биосенсоры будут встраиваться под кожу или закрепляться на ней. Они предназначены для поиска конкретной молекулы и сигналов от тела. Разрабатываемые технологии будут обладать защитой от воздействия воды, обеспечивать индивидуальную защиту солдат и осуществлять мониторинг здоровья военнослужащих.

«Белковые катализируемые агенты будут интегрированы в кремниевые сенсоры на фотонных интегральных схемах для обеспечения мультиплексного обнаружения с истинной портативностью и высокой точностью для соответствующих приложений Министерства обороны США», - говорится публикации в издании.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: