Инцидент с повреждением самолётов произошёл на борту авианосца США у берегов Ирана

2019/08/1566368590.jpg
Прочитано: 609     11:22     21 АВГУСТА 2019    

Нашла своё подтверждение информация об инциденте на авианосце USS Abraham Lincoln («Авраам Линкольн»).


Ранее сообщалось, что на борту американского авианесущего корабля получили повреждения несколько самолётов. Теперь информация конкретизирована, сообщает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение. 

Отмечается, что столкновение произошло во время нахождения USS Abraham Lincoln неподалёку от берегов Ирана.

Самолёт дальнего радиолокационного обнаружения E-2D Hawkeye во время приземления на палубу авианосца задел винтами два истребителя F/A-18 Super Hornet. Произошло это ещё 9 августа. Но подробности приводятся в американской прессе со ссылкой на командование только сейчас. По некоторым данным, самолёт при приземлении промахнулся мимо троса аэрофинишёра.

Обломки винтов E-2D Hawkeye отлетели в два других F/A-18 Super Hornet, повредив их обшивку. В итоге нанесён ущерб в размере более 2 млн долларов. Причём «более 2-х млн долларов» - это только по классу ущерба. На сколько именно «более» пока не уточняется. 

На данный момент создана комиссия, которая устанавливает все детали произошедшего с выяснением степени вины экипажа E-2D Hawkeye. При этом добавляется, что один из палубных самолётов получил значительные повреждения, теперь планируется его капитальный ремонт.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: