Новые израильские бронетранспортеры Eitan получат комплекс активной защиты Iron Fist

2019/08/1566368751.jpg
Прочитано: 902     11:40     21 АВГУСТА 2019    

Управление закупок (МАНhАР – «Минhаль hа-Рехеш») МО Израиля приняло решение, что КАЗ «Хец Дорбан» (Iron Fist) производства «Эльбит Маарахот» (в прошлом «ТААС Маарахот», IMI) – победитель тендера по выбору КАЗ для защиты колёсных БТР «Эйтан» и бульдозеров D9.


Ожидаемая стоимость заказа – сотни млн шекелей, на сотни комплектов КАЗ, передает Armiya.az со ссылкой на bmpd.

Напомним, что в декабре 2018 г. КАЗ «Хец Дорбан» была выбрана Армией США для её БМП Bradley, стоимость сделки оценивается в 200 млн долларов. «Хец Дорбан» также победила в тендере армии Австралии и ожидается её победа в тендере армии Голландии.

В тендере (о его проведении было впервые опубликовано в октябре 2018 г.) участвовала также КАЗ «Меиль Руах» (Trophy) компании «Рафаэль», уже используемая АОИ на танке «Меркава» и тяжёлом БТР «Намер». Тендер был определён как техно-экономический, т.е. с одной стороны система должна удовлетворять техническим требованиям АОИ, с другой важную роль имеют экономические параметры. По совокупности была выбрана «Хец Дорбан». Окончательное решение обусловлено завершением переговоров между «Эльбит» и МО и подписанием контракта.

Речь идёт о лёгком варианте системы «Хец Дорбан» (т.н. IF-LD – Iron Fist Light Decoupled). Система имеет малый вес (400 кг, по сравнению с 800 кг у «Меиль Руах») и компактна, обеспечивает круговую защиту (360 градусов), эффективна как на открытой местности, так и в застройке. Проста в управлении. Имеет низкий уровень угрозы для собственной пехоты. Система включает РЛС компании «Рада» и ИК датчик разработки «Элисра» (дочернее предприятие «Эльбит»).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: