Американский флот не успевает ремонтировать боевые корабли

2019/08/1566369735.jpg
Прочитано: 638     12:19     21 АВГУСТА 2019    

ВМС США не хватает в этом году сотен миллионов долларов, необходимых для финансирования судоремонта.


Как полагают на флоте, в 2020 году счет пойдет уже на миллиарды, ставя под угрозу повышение боеготовности и текущее обслуживание кораблей. Об этом сообщает Defense News, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение. 

На слушаниях в Сенате представители ВМС пояснили, что в этом году дефицит финансов по указанной статье составляет $ 977 млн, в следующем он увеличится еще на $810 млн. При этом нехватка средств возникла в то самое время, когда оборонный бюджет достиг рекордных $750 млрд. На чрезвычайные расходы Пентагону выделяется $4 млрд, однако они возникают каждый раз, когда на верфях в процессе ремонта обнаруживаются новые проблемы.

Обслуживание судов, запланированное на этот год, угрожает навалиться снежным комом на растущую массу отложенного ремонта […] В более поздние годы, возможно, придется пожертвовать необходимым ремонтом, чтобы заплатить за услуги, которые перейдут на следующий год, - отмечает обозначенное американское издание.

Как оно указывает, проблемы с задержками и отсрочками при обслуживании вымпелов ВМС США называют «фактором нагноения». Если оценивать общее состояние дел, то достаточно обратить внимание на многоцелевые атомные субмарины класса Los Angeles: без финансового обеспечения оказался капитальный ремонт трех подводных лодок – Boise, Hartford и Columbus, хотя это и оправдывается нехваткой мощностей (которые, как утверждается, в первую очередь ориентированы на модернизацию АПЛ типа Ohio). 

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: