В Учебно-тренировочном центре ВС Азербайджана прошла церемония прощания с Рашадом Атакишиевым-ОБНОВЛЕНО

2019/08/1be31-1566397423.jpg
Прочитано: 1285     17:14     21 АВГУСТА 2019    

В Учебно-тренировочном центре Вооруженных сил Азербайджана прошла церемония прощания с военным пилотом Рашадом Атакишиевым самолета МиГ-29 ВВС Азербайджана, потерпевшего крушение 24 июля.


Каксообщает Armiya.az со ссылкой на сайт Минобороны, принявшие участие на церемонии помощник президента Азербайджанской Республики по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Фуад Алескеров, министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов, начальник Службы государственной безопасности генерал-лейтенант Али Нагиев, офицеры Министерства по чрезвычайным ситуациям, сотрудники аппарата военного атташе Турции и представители общественности выразили соболезнования родителям и родственникам пилота.

Выступивший на церемонии заслуженный деятель искусств, персональный пенсионер президента, полковник Абдулла Гурбани рассказал о жизненном и боевом пути полковник-лейтенанта Р. Атакишиева. Было сообщено, что Р. Атакишиев родился 7 января 1985 года в поселке Алабашлы Самухского района. Он окончил среднюю школу имени шехида Шохрата Гусейнова в селе Гылынджбейли Шамкирского района. В 2002 году поступил в Высшее военное авиационное училище и в 2006 году окончил это училище. Он прикладывал все усилия для более углубленного изучения выбранной им профессии и дослужил до звания «полковник-лейтенант».

За время службы в Азербайджанской Армии Р. Атакишиев проявил себя профессиональным, образцовым офицером и патриотом. Его заслуги всегда высоко оценивались. Он был награжден различными медалями за отличие в выполнении задач, поставленных перед воинской частью. Его показательные полеты в ходе совместных летно-тактических учений военно-воздушных сил Азербайджана и Турции, прошедших под девизом «Turaz Qartalı», а также во время прошлогодних грандиозных военных парадов были высоко оценены.

Выступившие на церемонии офицеры ВВС Азербайджана полковник Эльшад Панахов и полковник Заур Рустамов подчеркнув, что гордятся тем, что служили вместе с таким офицером - патриотом своей Родины как Рашад, отметили, что в Азербайджанской Армии служат очень много подобных Рашаду военнослужащих. Они, выразив глубокие соболезнования членам семьи и близким покойного, сказали: «Да здравствует Родина!».

Отец пилота Саледдин Атакишиев выразил признательность президенту Азербайджанской Республики, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву за неотложные мероприятия, проведенные по поиску тела его сына, погибшего в результате крушения самолета, и организацию похорон на высоком уровне в соответствии с воинскими ритуалами и почестями. Он сказал: «Я горжусь своим сыном Рашадом и тем, что сегодня его гроб накрыт трехцветным флагом Азербайджана. Мой сын жил с желанием участвовать в боях за освобождение оккупированных территорий. К сожалению, его желание не сбылось. Я сегодня еще раз заверяю всех Вас, что вместе с двумя сыновьями готов по приказу Верховного Главнокомандующего воевать за Карабах. Да здравствует Родина! Да упокоит Всевышний души наших шехидов!».

После прощания семьи и родных с покойным, тело полковник-лейтенанта Рашада Атакишиева для погребения под сопровождением траурного марша в исполнении военного оркестра было отправлено во II Аллею почетного захоронения.

Тело полковник-лейтенанта Р. Атакишиева в соответствии с воинским и религиозным ритуалами под оружейный залп и Государственный гимн Азербайджанской Республики было предано земле, на могилу были возложены цветы и венки от имени Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Службы государственной безопасности, а также Военно-воздушных сил и других структур.

Командующий Военно-воздушными силами генерал-лейтенант Рамиз Таиров вручил семье погибшего военнослужащего трехцветный флаг Азербайджана, которым был накрыт гроб, для вечного и памятного хранения.

Супруга офицера Р. Атакишиева Кёнуль Атакишиева, приняв флаг сказала: «Я воспитаю Тургута и Габиля, оставшихся мне в память от Рашада, достойными его имени, в духе приверженности этому флагу. Да здравствует Родина!».

Религиозный деятель прочел молитву за упокой душ шехидов.

Тесть пилота Рашада Атакишиева профессор Габиль Гусейнли выразил признательность главе государства и руководству Министерства обороны за большое внимание и заботу, оказываемые семье офицера. 

10:54

В Учебно-тренировочном центре Вооруженных сил Азербайджана проходит церемония прощания с полковник-лейтенантом Рашадом Атакишиевым – пилотом МиГ-29 Военно-воздушных сил Азербайджана, потерпевшего крушение в ходе ночных плановых учебно-тренировочных полетов.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: