В ВСУ поставят ещё 40 бронеавтомобилей «Казак-2» с двигателями IVECO

2019/08/1566734110.jpg
Прочитано: 878     22:44     25 АВГУСТА 2019    

Председатель правления киевского НПО «Практика» Олег Высоцкий анонсировал поставку для нужд украинских вооружённых сил новой партии обновлённых бронированных автомобилей «Козак-2» (русскоязычный вариант – «Казак-2), сообщает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение.


По последним данным, в войска частная компания готовится поставить ещё 40 таких бронемашин. Поставка, по словам Высоцкого, будет осуществлена «в ближайшее время».

Также производитель добавил, что в прошлом месяце были завершены госиспытания новой версии бронеавтомобиля. Это версия для десантно-штурмовых бригад ВСУ «Казак-2М1». Этот вариант отличается особым вариантом бронирование корпуса и независимой подвеской. 

Пресс-служба предприятия заявляет, что вооружённые силы Украины рассматривают и предложение по приобретению бронетехники для морской пехоты ВМСУ – «Атаман» с колёсной версией 6х6. На данный момент завершён этап заводских испытаний «Атамана». Если в ВСУ примут положительное решение по этому виду бронетехники, то «Атаман» будет отправлен на государственные испытаний. 

Для справки: «Казак-2» - бронеавтомобиль с колёсной формулой 4х4, экипажем из двух человек, предназначенный для перевозки десанта до 10 человек. Имеет санитарную и ряд других версий.

Клиренс – 351 мм. Допустимая полная масса – 15 т. Противоминная защита по STANAG 4569 - 2a, 2b (6 кг). Мощность двигателя – 279 л.с. Дизельный двигатель производится итальянской компанией IVECO. Ранее на Украине заявляли, что будут менять этот двигатель на силовую установку собственного производства. Пока этого не произошло. 

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: