Литве разрешили приобрести внедорожники JLTV

2019/08/1567145111.jpg
Прочитано: 582     12:38     30 АВГУСТА 2019    

Литва станет третьей страной, на вооружение армии которой поступят внедорожники JLTV.


Как передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru, портал defence-blog.com сообщил о том, что Государственный департамент США одобрил запрос Минобороны Литвы на новые бронемашины.

Об интересе Литвы к новым американским внедорожникам стало известно в 2017 году. Тогда сообщалось, что для нужд литовской армии планируется закупить порядка 200 бронемашин JLTV, поставка которых должна начаться в 2021 году.

Вчера стало известно, что запрос Литвы составил 500 машин с комплектом вооружения (пулемёты M2). Стоимость автомобилей, вооружения и запчастей вместе с логистическими издержками оценивается в $170,8 млн, но эта сумма может измениться в ходе дальнейших переговоров при подписании контракта.

JLTV, он же Oshkosh L-ATV — бронеавтомобиль массой 6,4 т с адаптивной подвеской (максимальный клиренс — 51 см). Машина пригодна для десантирования на парашютных системах и перевозки по воздуху (в том числе, на внешних подвесах вертолётов) и выпускается в двух- и четырёхместном вариантах. Машина имеет базовое бронирование, защищающее экипаж от огня стрелкового оружия среднего калибра, а также подрыва мин и фугасов. При необходимости на автомобиль можно установить дополнительную навесную броню.

Базовый двигатель JLTV — дизельный мотор объёмом 6,6 л и мощностью 300 л. с. В качестве опции автомобили могут комплектоваться дизель-электрическими гибридными установками, способными питать наружное электрическое оборудование. Машина может вооружаться различным вооружением, в том числе противотанковыми ракетами.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: