В августе ВС Армении нарушили режим прекращения огня 648 раз

2019/08/atesh-1567232753.jpg
Прочитано: 931     10:24     31 АВГУСТА 2019    

В августе подразделения Вооруженных сил Армении нарушили режим прекращения огня 648 раз.


Как сообщает Armiya.az, согласно результатам мониторинга, проведенного на основе сообщений Минобороны Азербайджана, ВС Армении обстреливали позиции Азербайджанской Армии в различных направлениях фронта из крупнокалиберных пулеметов и снайперских винтовок.

Вражескому обстрелу были подвергнуты позиции подразделений Азербайджанской Армии в Агдамском, Физулинском, Джабраильском, Ходжавендском, Тертерском, Геранбойском, Газахском, Гядабейском, Товузском, Гёйгёльском и Агстафинском районах.

Утром 12 августа в Физулинском направлении фронта в результате бдительности азербайджанских подразделений был задержан дезертировавший из воинской части противника армянский военнослужащий Аро Айкович Казарян. В ходе первичного допроса было установлено, что причиной дезертирства армянского военнослужащего стало царящее в воинской части противника самоуправство, а также невыносимое и бесчеловечное отношение к военнослужащим. Неоднократное подвергание армянского военнослужащего А.Казаряна физическим и моральным воздействиям со стороны командиров и других военнослужащих в течение длительного времени стали очевидны по гематомам в области головы и многочисленным ранам на теле. В настоящее время проводится расследование произошедшего.

В беседе с «Айкакан жаманак» брат военнослужащего Армен Казарян сообщил, что его брат в порядке, отметив, что такую информацию передали его отцу в Красном кресте. На вопрос, был ли он в войсковой части после произошедшего, удалось ли узнать какие-то подробности, Армен Казарян ответил: «Мне не разрешили поехать в часть. Я был только в военной полиции Ханкенди, оттуда меня отослали обратно, не пустили туда. Минобороны Армении держит сведения в секрете. Говорят, что это секретное дело, от членов семьи тоже скрывают».

Армену Казаряну неизвестно, заблудился ли его брат или оказался в Азербайджане при других обстоятельствах. На замечание о том, что в прессе писали, что на его брата оказывали давление в части, Армен Казарян ответил: «Я знал, что у него были проблемы, проблемы у брата были с офицерами, а не с солдатами». На замечание: выходит, именно поэтому Минобороны Армении скрывает факты, Казарян ответил утвердительно.  

13 августа около 23:50 в Тавушской области Армении при попытке совершить провокацию против Азербайджана был ранен солдат армянской армии. Получивший ранение в живот 27-летний О.Артак был доставлен в медицинский центр Чамбарак.

15 августа около 21:30 в результате грубого нарушения режима прекращения огня Вооруженными силами Армении в Нахчыванском направлении был ранен азербайджанский солдат. Согласно сообщению Отдельной общевойсковой армии, в результате открытого армянским снайпером огня был ранен солдат Бабаев Гасан Адиль оглу (2000 г/р), призванный на срочную военную службу из города Нахчыван. Раненому сразу была оказана медицинская помощь.   

29 августа подразделения армянской армии, дислоцированные на армяно-азербайджанской государственной границе, вновь совершили вооруженную провокацию против отдельной пограничной дивизии «Газах» Пограничных войск Госпогранслужбы Азербайджана. В 18:30 со стороны села Шаваршаван Ноемберянского района Армении армянские военные открыли снайперский огонь по боевым постам Пограничных войск ГПС Азербайджана в направлении села Фарахлы Газахского района. В результате был поврежден военный грузовик, следовавший в тылу боевых позиций. Азербайджанские пограничники не пострадали. Ответным огнем вражеский обстрел был подавлен.

В течение августа оперативная обстановка вдоль всей линии фронта полностью контролировалась Азербайджанской Армией и во всех случаях обстрелы противника подавлялись ответным огнем.

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: