Постреволюционный бошутюн в Армении: попрошайничают и инвалиды-офицеры, и дипломаты

2019/09/15542-1567420269.jpg
Прочитано: 3281     15:00     02 СЕНТЯБРЯ 2019    

Помнится, в январе прошлого года армянское интернет-пространство сотряс скандал, когда тогдашнего министра обороны Армении Вигена Саркисяна его же соотечественники, интернет-пользователи, обвинили в попрошайничестве.


Министр, видимо, решил прослыть этаким добрым «отцом-командиром» и собрать деньги для раненого армянского солдата. Примечательно, что бенефициар помощи - солдат Альберт Даллакян был ранен не на линии соприкосновения, не получил увечья вследствие какого-либо несчастного случая, а был ранен «по неосторожности» своим командиром. Так, по крайней мере, сказали.

Интересно, почему благородный, казалось бы, порыв души министра обороны удостоился троллинга со стороны его соотечественников?

Да дело в том, что Виген Саркисян стал собирать пожертвования уже после того, как в Армении был принят непопулярный закон об удержании с зарплат граждан дополнительной выплаты в размере 1000 драмов (чуть более 2 долларов США) в Фонд страхования военнослужащих. Данный Фонд как раз и был основан с целью сбора денег в помощь солдатам, которые получают на фронте ранения, а также для материальной поддержки семей погибших.

То есть выходило, что фонд существует, армянские налогоплательщики выщипывают из своих, в основной своей массе, более чем скромных доходов эту тыщенку, но собранные деньги, как говорится, «не в коня корм». Где они оказывались при предыдущей сверхкоррумпированной власти, наверно, догадывались, причем не только мы, но и сами бессловесные налогоплательщики.

Однако выясняется, что рано говорить о бессмысленности этого Фонда в прошедшем времени. Ураган времени смел власть Сержа Саргсяна, про Вигенчика вообще ничего не слышно, но армянский Фонд страхования военнослужащих продолжает существовать и пополняться за счет денег налогоплательщиков этой страны.

Тем не менее, снова в армянском интернет-пространстве был брошен призыв помочь очередному солдату-инвалиду. Речь идет об Айке Сехлияне, получившем ранения во время Апрельской войны. Майор Вооруженных сил Армении Саргис Степанян забил в набат, заявив, что состояние здоровья Айка Сехлияна постепенно ухудшается.

«Часть средств уже собрана, надеюсь, вскоре будет собрана также остальная часть, и Айк отправится в Германию для прохождения лечения», - написал майор Степанян, уточнив, что парню необходима сумма в размере 35 000 евро, - информирует сайт Panorama.am.

Как мы видим, «бархатная» революция принесла перемены в армянскую армию! Теперь министр обороны не занимается непосредственно сбором средств. Он поручил это дело своему подчиненному, так и овцы целы, и волки сыты. Если кто-то задумает обвинить министра Давида Тонояна и возглавляемое им ведомство в попрошайничестве - так у него железная отмазка: это частная инициатива майора Степаняна.

Самого же майора обвинять в «попрошайничестве» или «бошутюне», как говорят в Армении, вряд ли у кого-то повернётся язык - всё таки этот офицер лишился трех конечностей летом 2014 г., когда переносил раненого сослуживца через минное поле на оккупированных территориях.

Я боюсь прослыть циником, но факт остается фактом - минобороны Армении поставило калеку собирать деньги для другого калеки.

А где же денежки пресловутого Фонда? Или пострадавших так много, что на всех не хватает, и приходится бросать клич о помощи? Или, может быть, налогоплательщиков становится все меньше и меньше, по причине непрекращающейся миграции? Буквально вчера «Sputnik-Армения» опубликовал репортаж, в котором рассказывалось о пустующих в стране школах, в которые в этом году не пришел ни один первоклассник.

Так что там премьер Пашинян верещал про планы к 2050 году довести население страны до 5 миллионов? Что он там говорил о намерении ввести армянскую армию в двадцатку сильнейших мировых держав? Напомним мнение военного эксперта Леонида Нерсисяна, в кои-то веки сказавшего хоть что-то разумное, - заявившего, о том, что чтобы иметь одну из сильнейших армий мира, нужен военный бюджет, в 20-30 раз превосходящий сегодняшние оборонные расходы. А где взять эти деньги?

Впрочем, главное - крикнуть погромче лозунг, а там уже постараться переложить на других его реализацию. Вот, на прошлой неделе, по слухам, Никол Пашинян устроил головомойку своим дипломатам, где, блин, инвестиции, где, блин, моя встреча с Трампом и Пенсом? Разлеглись там, по посольствам, понимаешь, вместо того, чтобы привлекать денежки в Армению. Как я догадываюсь, встреча с американской высшей дипломатией также нужна «варчапету», чтобы убедить их в том, что они верной поступью идут по пути демократии, а это должно приветствоваться, причем в материальном измерении.

Но на площади Республики, кажется, немного перепутали марафон «Армения» с инвестиционно-кредитной политикой американской и вообще, западной, финансовой элиты. И деньги там просто так давать не будет - нужна отдача, прибыль, гарантии. А с этим в «многострадальной» стране тоже несладко - правительство не знает, то ли оставлять рудник Амулсар работать и дальше, то ли закрывать коптящее небо и отравляющее родники месторождение.

Так что слезными мольбами и гарантиями в стиле «ара, чем хочешь клянусь» заморских «буржуинов» не пронять.

А вообще в Армении любят марафоны. Вот и сейчас всеармянская молодежная инициатива «Победивший» начинает «Марафон независимости», который пройдет как в Армении, так и на оккупированных территориях. Юнцы собираются встретиться с участниками оккупационных действий в войне против Азербайджана. Думаю, самым подходящим символом для данного марафона стала бы опрокинутая и поставленная на землю шляпа как символ того, что в Армении называют «бошутюн». Попрошайничество, то есть. Такие вот в Армении «победители».

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: