Афганистан покинут 5 тыс военных США

2019/09/thumb-1567489375.jpg
Прочитано: 1272     10:00     03 СЕНТЯБРЯ 2019    

США достигли рамочного соглашения с представителями движения «Талибан», в соответствии с которым американские войска освободят пять военных баз в Афганистане в течение 135 дней после подписания сторонами документа. Об этом одному из афганских телеканалов сообщил спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад, передает «Анадолу».


По его словам, с баз будут выведены 5000 военнослужащих армии США.

Дипломат добавил, что стороны достигли «принципиального соглашения», однако оно не является окончательным, пока его не одобрит президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Ранее Халилзад провел встречу с президентом Афганистана Ашрафом Гани, в ходе которой проинформировал его о «о наиболее важных аспектах» соглашения.

На данный момент в Афганистане расквартированы 14 000 американских военных. На территории страны расположены семь баз военных баз США.

«Талибан», представляющий собой серьезную угрозу для правительства во главе с президентом Афганистана Ашрафом Гани, по-прежнему сохраняет контроль над рядом регионов страны.

Афганские власти за последние годы неоднократно предпринимали попытки начать мирные переговоры с талибами, учредив в рамках этих усилий Совет мира. Однако каких-либо результатов пока не достигнуто.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: