Украина поставила машины разминирования «Шрек-М» в Буркина-Фасо

2019/09/1567593420.jpg
Прочитано: 1060     16:22     04 СЕНТЯБРЯ 2019    

 Вооруженные силы Буркина-Фасо приняли несколько разработанных украинской компанией «АвтоКрАЗ» совместно с канадской Streit Group машин, предназначенных для обнаружения мин и разминирования.


Как сообщает Defenceweb.co.za со ссылкой на украинские СМИ, летом этого года украинская компания-спецэкспортер ГК «Укроборонсервис», являющаяся подразделением ГК «Укроборонпром», поставила в Буркина-Фасо три машины «Шрек-М» с колесной формулой 4х4, оснащенные оборудованием для разминирования, включая манипулятор с шестиметровой стрелой, передает armstrade.org.

Данное устройство может поднимать до 300 кг груза, откапывать и захватывать подозрительные предметы. Управление манипулятором осуществляется дистанционно из кабины автомобиля с помощью видеомонитора.

Версия «Шрек-М» производится компанией «АвтоКрАЗ» на шасси КрАЗ-5233 с колесной формулой 4Ч4 с V-образным днищем для защиты от подрыва на минах.

В пресс-службе компании «АвтоКрАЗ» подтвердили поставку автомобилей разминирования в «одну из африканских стран», отметив, что представители заказчика несколько раз посетили предприятие, а после завершения производства перед отправкой вся техника прошла испытания и была принята заказчиком.

Машины, поставленные ВС Буркина-Фасо, оснащены двигателем мощностью 380 л.с., девятиступенчатой коробкой передач. Боевая масса машины – 19,1 т. «Шрек-М» обеспечивает защиту от огня из стрелкового оружия и осколков гранат, соответствующую требованиям STANAG-4569 Level-2, от подрыва на самодельных взрывных устройствах и наземных минах (две мины весом 14 кг ТНТ под любым колесом и одна мина весом 7 кг ТНТ под корпусом) на уровне STANAG-4569 Level-2A/B.

Бронемашина «Шрек Уан» (Shrek One) экспортировалась компанией Streit Group в Объединенные Арабские Эмираты, Сенегал, Тунис, Оман, Анголу, Нигерию и Мали. Streit Group и «АвтоКрАЗ» совместно производят несколько типов бронированных машин, включая «Спартан», «Ураган», «Раптор», «Кугар» и «Фиона».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: