Узбекистан и Таджикистан отработают навыки взаимодействия войск

2019/09/1567665453.jpg
Прочитано: 957     14:14     05 СЕНТЯБРЯ 2019    

Военнослужащие Узбекистана и Таджикистана в сентябре на полигоне в Наманганской области Узбекистана проведут первый этап стратегических учений "Центр-2019" по отражению ударов условных террористов. Как передает Armiya.az со ссылкой на Sputnik Узбекистан, об этом сообщает РИА Новости.


"На первом этапе учения на полигоне "Гурумсарай" в Наманганской области Республики Узбекистан военнослужащие министерств обороны Узбекистана и Таджикистана отработают вопросы совместных задач по сохранению мира и обеспечению безопасности в Центральноазиатском регионе", - сказал представитель Минобороны.

В частности, военные двух стран будут вместе отражать нападение террористических групп и удары с воздуха, а также проведут разведывательно-поисковые и оборонительные действия.

На втором этапе учений военные контингенты Узбекистана и Таджикистана продолжат совместное взаимодействие на полигоне "Донгуз" в Оренбургской области России, добавили в Минобороны.

В пресс-службе отметили, что участие военнослужащих Узбекистана в "Центр-2019" послужит выработке единого алгоритма действий при проведении совместных операций по недопущению дестабилизации обстановки в Центральной Азии.

Ранее министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил на селекторном совещании, что стратегические командно-штабные учения "Центр-2019" пройдут с 16 по 21 сентября.

Вместе с российскими военными поставленные задачи на учениях будут решать их коллеги из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Китая и Пакистана. Основные действия пройдут на восьми российских полигонах. На полигонах стран-партнеров по отдельным планам отработают борьбу с боевиками. На учениях предполагается присутствие глав стран-участниц.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: