Глава Пентагона хочет обсудить в Париже обеспечение морской безопасности

2019/09/1567764482.jpg
Прочитано: 947     14:22     06 СЕНТЯБРЯ 2019    

США намерены обсудить с Францией вопросы координации в сфере обеспечения морской безопасности в районе Персидского залива, сообщил в пятницу журналистам чиновник в американском оборонном ведомстве, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.


По его словам, этот вопрос будет подниматься в ходе визита в Париж главы Пентагона Марка Эспера в субботу.

"Что касается Ирана, то тут вопрос идет об обеспечении морской безопасности, свободы навигации... Мы признаем, что Франция заинтересована в участии в свободе судоходства, обеспечении свободы судоходства в заливе, и мы будем искать способы использовать этот интерес для лучшей координации с нашей собственной инициативой", - сказал чиновник во время телефонного брифинга.

Он отметил, что США остаются нацеленными на обеспечение свободы судоходства на основных транспортных артериях в мире и видят рост интереса к своей инициативе "больше, чем только со стороны Британии".

Ранее США заявляли, что планируют создать международную коалицию, чтобы патрулировать воды около Ирана и Йемена.

Первые такие предложения были сделаны в конце июня на министерских переговорах с союзниками по НАТО в Брюсселе. Речь, в частности, шла о вариантах как проведения разведки с воздуха, так и отправки кораблей для сопровождения торговых судов в Ормузском проливе.

Лондон также заявлял о намерении созвать общеевропейскую миссию по защите коммерческих судов в Ормузском проливе после того, как Иран задержал британский танкер Stena Impero. Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция вместе с Великобританией и Германией работает над "европейской инициативой" для обеспечения морской безопасности в Персидском заливе.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: