Военнослужащие Таджикистана и Узбекистана проведут совместные учения

2019/09/1568096824.jpg
Прочитано: 633     10:54     10 СЕНТЯБРЯ 2019    

Военнослужащие Таджикистана и Узбекистана проведут совместные учения по уничтожению условных террористов, передает Armiya.az со ссылкой на ozodlik.org.


По сообщению Министерства обороны Узбекистана, совместные учения состоятся с 16 по 21 сентября на военном полигоне «Гурумсарой», расположенном на территории Наманганской области.

В таджикском оборонном ведомстве также сообщили, что для участия в военных учениях в соседнем государстве примут участие силы оперативного реагирования, пехота, десантники и авиация.

Ориф Нозимиён, пресс-секретарь Министерства обороны Таджикистана сообщил Радио Озоди (Таджикской редакции Радио Свобода), что в учениях также будут задействованы военные вертолеты.

Военнослужащие должны будут уничтожить «группу террористов». Для борьбы с условным врагом примут участие как наземные войска, так и авиация. Минобороны Таджикистана не сообщает какое именно количество военных намерено направить в соседнюю республику, однако по сообщениям СМИ Узбекистана, ссылающихся на Минобороны страны, общее количество участников с обеих сторон составит порядка 200 военнослужащих.

В сообщении Министерства обороны Узбекистана говорится о том, что военные учения двух стран проходят в рамках широкомасштабных командных учений «Центр-2019». В общем учения предполагают участие таких стран, как Россия, Казахстан, Китай, Пакистан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан. Учения в Намангане станут первым этапом этой программы. Второй этап учений «Центр-2019» пройдет на полигоне «Донгуз» в Оренбургской области.

Это не первые совместные учения военнослужащих двух стран. Год назад военные Узбекистана и Таджикистана провели совместные учения на полигоне «Чоррухдарон» и в учебном центре «Нурафшон» в Таджикистане.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: