Названы сроки строительства первых российских вертолётоносцев

2019/09/1568181629.jpg
Прочитано: 622     10:55     11 СЕНТЯБРЯ 2019    

Нашла своё подтверждение информация о том, что Россия готовится приступить к строительству собственных универсальных десантных кораблей (УДК-вертолётоносцев), передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение.


Напомним, что такие корабли ранее для ВМФ РФ Москва планировала купить у французов, но, как известно, помешало решение тогдашнего президента Франции Олланда на фоне антироссийских санкций. В итоге вертолётоносцы «Мистраль» купил Египет.

Информагентство ТАСС со ссылкой на источники в отрасли (конкретные источники не называются) сообщает, что УДК будут заложены уже в следующем году. Строительство будет осуществляться в Крыму – на судостроительном предприятии «Залив». Головной вертолётоносец планируется поставить флоту до конца 2027 года – в рамках действующей госпрограммы перевооружения и модернизации армии и флота. Серийный УДК планируют достроить к 2030-му.

Отмечено, что церемония закладки двух российских универсальных десантных кораблей будет проведена в мае 2020.

Что известно о характеристиках будущих кораблей для ВМФ РФ?

Источники информации ТАСС отмечают, что водоизмещение каждого не превысит 15-ти тыс. тонн. Число вертолётов различных классов, которые корабли будут способны принимать на борт, - 10 единиц. Корабли будут строиться с доковыми камерами для десантных катеров.

Добавлено, что технический проект находится в завершающей стадии разработки и контракт планируют подписать в ближайшее время.

Если такого рода строительство начнётся, то это будет первый случай создания УДК в России.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: