Польский полковник отдал приказ о нормах женского макияжа в разведполку

2019/09/1568183879.jpg
Прочитано: 1107     12:32     11 СЕНТЯБРЯ 2019    

В Польше решили обсудить приказ командира 9-го разведывательного полка вооружённых сил страны.


Приказ этот касается внешнего вида женщин, которые проходят службу в этом формировании, сообщает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение.

Командир Варминского полка полковник Радослав Цинек отметил, что женщины-военнослужащие должны принять армейское единообразие не только в плане ношения военной формы, но и в плане использования макияжа. Так, в регламентный список отданного полковником приказа попали цвета и оттенки губной помады, блеска для губ, краски для волос, пудры для лица, туши для ресниц и теней для век. Также накладываются ограничения на длину и цвет ногтей женщин-«разведчиц».

В частности, запрещено использование так называемой подводки для глаз, окрашивание ресниц, а также яркие и не монохромные краски для волос и «вызывающий макияж в целом».

Из приказа:

Ногти можно красить бесцветным лаком. Форма ногтя должна быть прямой, ровной, подстриженной параллельно кончику пальца. Допустимая длина ногтя составляет максимум 2 мм, выходящие за кончик пальца», - читаем мы в заказе. Конечно, цветные лаки запрещены.

Польские общественники высмеяли этот приказ:

Полковник на построении личного состава собирается ходить перед строем с ватным тампоном и проверять толщину слоя тонального крема? А ногти он будет замерять штангенциркулем?

Другие пункты приказа:

Волосы должны иметь однотонный, неяркий цвет.
Они должны быть подстрижены симметрично.
Допускается наличие заколок и фиксационных резинок, не допускается вплетение лент.

Бывший советник министра обороны Божена Шубиньска отмечает, что единообразие – норма для армии, но такой приказ от командира «выглядит смешным».

В то же время представитель 9-го Варминского разведывательного полка майор Гжегож Скальски в интервью польским СМИ отметил, что приказ согласован с личным составом и нареканий у военнослужащих-женщин не вызвал.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: