Из БТР M-113 сделают беспилотники для армии Австралии

2019/09/123-1568222665.jpg
Прочитано: 1018     23:00     11 СЕНТЯБРЯ 2019    

Австралийский филиал компании BAE Systems объявил о намерении совместно с командованием Сухопутных войск Австралии в рамках демонстрационного проекта разработать беспилотную версию гусеничного бронетранспортера M-113AS4.


Как сообщает ЦАМТО со ссылкой на Jane's Defence Weekly, уже к октябрю два БТР переоборудуют с использованием технологий, разработанных компанией.

По словам разработчиков, проект позволит оценить возможности переоборудования состоящей на вооружении техники для ее использования в качестве безэкипажных машин на поле боя и реализации недавно разработанной стратегии в сфере робототехники и автономных систем.

После завершения демонстрации опционально управляемая версия M-113AS4 станет доступна для других партнеров BAE Systems в совместном оборонном исследовательском центре автономных систем для использования в качестве испытательных и демонстрационных образцов.

Как предполагается, автономные машины на поле боя получат широкий спектр применения: от сбора разведывательных данных до материального обеспечения подразделений.

О создании совместного оборонного исследовательского центра автономных систем (Trusted Autonomous Systems Defence Cooperative Research Centre – CRC) правительство Австралии объявило в 2017 году под эгидой Фонда технологий следующего поколения. Он создан с целью поставки автономных систем, обеспечивающих надежное, безопасное и эффективное взаимодействие между человеком и машиной в ходе боевых операций.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: