Американский истребитель F-35 стал стоить более 200 млн. долларов

2019/09/1568269943.jpg
Прочитано: 851     16:11     12 СЕНТЯБРЯ 2019    

Несмотря на заявление Дональда Трампа о том, что стоимость американских истребителей пятого поколения F-35 активно снижается, оказалось, что «подешевевший» боевой самолёт вырос в цене почти в 2 раза – один такой истребитель обойдётся будущему покупателю в более чем 200 млн. долларов, передает Armiya.az со ссылкой на avia.pro.


Подобная информация следует исходя из заключённого между США и Польшей контракта на поставку 32 истребителей пятого поколения F-35 на общую сумму в 6,5 млрд. долларов, и это не считая средств, которые будут дополнительно потрачены на создание всей необходимой инфраструктуры.

Как получилось, что уменьшающийся в цене боевой самолёт оказался вдвое дороже, неизвестно, однако из этого факта следует, что F-35 стоит в почти 6 раз дороже российского Су-57, в то время как эффективность «американца» всё ещё вызывает массу сомнений.

Следует уточнить, что накануне днём стало известно о том, что государственный департамент США одобрил продажу Польше истребителей пятого поколения F-35, однако какие-либо сроки начала и завершения поставок этих боевых самолётов на вооружение польских ВВС не озвучиваются.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: