Британский флот определился с поставщиком новых фрегатов «Тип-31»

2019/09/1568285389.jpg
Прочитано: 791     21:32     12 СЕНТЯБРЯ 2019    

Консорциум "Команда 31", возглавляемый британской компанией Babcock, выбран в качестве предпочтительного претендента на поставку Королевскому военно-морскому флоту Великобритании пяти легких фрегатов класса "Тип-31".


Об этом, как сообщает Naval News, стало известно в ходе военной выставки DSEI 2019, которая проходит с 10 по 13 сентября в Лондоне, передает flotprom.ru.

Британское правительство осенью 2017 года объявило о решении заказать серию легких фрегатов нового класса "Тип-31". Это многоцелевые корабли, которые планируется строить в сжатые сроки по модульному принципу. При этом в реализации программы должны участвовать верфи в Великобритании, а цена одного фрегата не превышает 250 млн фунтов стерлингов.

В декабре 2018 года стало известно, что в финал тендера вышли три претендента: возглавляемый BAE Systems консорциум с участием верфи Cammell Laird, сформированная Babcock "Команда 31" и Atlas Elektronik UK, объединившаяся для участия в тендере с немецкой ThyssenKrupp Marine Systems.

Как отмечает Naval News, теперь Babcock предстоит период интенсивных согласований с Минобороны Великобритании предложенного проекта Arrowhead 140, который представляет собой адаптированную версию фрегатов класса "Ивер Хюитфельд", разработанных ранее для ВМС Дании.

Подписание контракта на поставку кораблей ожидается в конце 2019 года. Производство фрегатов должно начаться в 2021 году, первый корабль планируют спустить на воду в 2023 году. Завершение программы намечено на 2027 год.

"Конкурс прошел в условиях жесткой конкуренции, и мы очень рады, что Arrowhead 140 признан лучшим предложением для британских фрегатов "Тип-31", – заявил генеральный директор Babcock Арчи Бетел. – Мы построим современный корабль, который сможет противостоять не только существующим угрозам, но и вызовам завтрашнего дня. Это будет гибкая, адаптируемая под задачи флота платформа, обеспечивающая оптимальное соотношение цены и качества".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: