Крылатая ракета для уничтожения «Панциря-С1» создаётся в Европе

2019/09/4-1568530456.jpg
Прочитано: 1385     15:05     15 СЕНТЯБРЯ 2019    

Европейские компании Matra BAE Dynamics Alenia (MBDA) и Leonardo разрабатывают крылатую ракету класса «воздух-поверхность» Select Precision Effects At Range Electronic Warfare (SPEAR-EW). По задумке создателей, она сможет обманывать средства противоракетной и противовоздушной обороны (ПРО и ПВО) противника.


Также ракета облегчит проникновение истребителей четвёртого и пятого поколений в подконтрольное ПРО и ПВО воздушное пространство, сообщает The Drive.

По мнению издания, SPEAR-EW смогут действовать наиболее продуктивно в паре с ракетами SPEAR Three (SPEAR-3). Их совместный удар будет способен уничтожить, например, российский зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1».

Особенностью такого залпа станет возможность ракет действовать как рой. SPEAR-EW, к примеру, займётся обманом или блокировкой вражеского источника угрозы, а SPEAR-3 в это время будут искать и уничтожать не только источник, но и все расположенные поблизости компоненты ПРО, отмечает американский журнал.

Ранее News.ru сообщал, что министр обороны России Сергей Шойгу анонсировал завершение работ над новейшим зенитным ракетно-пушечным комплексом (ЗРПК) «Панцирь-СМ». По словам чиновника, оружие будет готово в 2021 году. Заявление глава ведомства сделал на коллегии Минобороны по вопросам реализации гособоронзаказа, сообщает news.ru.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: