Американская армия намерена нарастить возможности боевых вертолётов и беспилотников

2019/09/1568614713.jpg
Прочитано: 623     11:03     16 СЕНТЯБРЯ 2019    

Как передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru, портал flightglobal.com сообщил о том, что военное командование обнародовало запрос на LRPM (Long Range Precision Munition).


В рамках программы LRPM выдвигается ключевое требование — ракета должна поражать цели на расстоянии не менее 30 км. При этом сам боеприпас должен быть 100-килограммового класса и иметь скорость не ниже звуковой (поражать цели на расстоянии 30 км менее чем за 100 с).

Изначально перспективные ракеты будут предназначаться для вертолётов AH-64 Apache и беспилотников MQ-1C Gray Eagle. В дальнейшем их планируется использовать на перспективных боевых вертолётах и ударных дронах других типов.

В военном командовании указывают, что новые ракеты не заменят Hellfire и разрабатываемый для его замены JAGM, а будут использоваться для расширения возможностей боевой авиации.

Известно, что американская армия уже провела ряд испытаний израильских ракет Spike Non-Line-of-Sight (NLOS), которые соответствуют требованиям к LRPM. В одном из тестов вертолёт AH-64 Apache сумел ракетой Spike NLOS поразить цель, имитирующую российскую систему ПВО «Панцирь», которая находилась на противоположном склоне горы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: