Швеция в очередной раз увеличивает свой военный бюджет

2019/09/123-1568877061.jpg
Прочитано: 759     12:08     19 СЕНТЯБРЯ 2019    

Шведское правительство намеревается увеличить военный бюджет страны.


Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-релиз, распространенный канцелярией правительства Швеции, в законопроекте о бюджете на 2020 год правительство намерено предложить увеличить расходы на оборону на 5 миллиардов шведских крон (466,5 миллионов евро) до 2022 года.

Согласно планам правительства, поступление дополнительных денег должно быть обеспечено за счет нового банковского налога.

Бюджетный законопроект основан на соглашении между правительством, партией Центра и Либеральной партией.

Следует отметить, что в последние годы в связи с ухудшением ситуации с безопасностью как в Европе, так и, в целом, в мире Швеция предприняла ряд шагов по усилению собственной безопасности. В частности, вооруженные силы Швеции начали заключать договора о безопасности с соседними странами, которые подразумевают оказание взаимной помощи в случае вовлечения одной из стран в конфликты. Швеция также нарастила объемы приобретаемого оружия. Так, в августе 2018 года после долгих переговоров Шведское оборонное закупочное ведомство «Försvarets Мaterielverk» подписало официальное соглашение с правительством США о приобретении для вооруженных сил Швеции зенитной ракетной системы Patriot PAC-3+. Точная сумма сделки не называется, однако, по предположению местных экспертов, речь идет о миллиардах долларов. Помимо этого, шведские военные заметно увеличили число военных учений.

В свою очередь правительство королевства несколько раз объявляло об увеличении ассигнований в оборонную сферу страны. Только в 2015–2020 годах на оборону выделено дополнительно около 33 млрд. шведских крон (более 3,7 млрд евро).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: