В Португалии проходят учения беспилотных аппаратов стран НАТО

2019/09/1568978823.jpg
Прочитано: 887     17:21     20 СЕНТЯБРЯ 2019    

Десятки воздушных, подводных и надводных беспилотных аппаратов стран НАТО участвуют в учениях Recognized Environmental Picture Atlantic (REP 19) в Португалии.


 Их цель — тестирование новых технологических достижений в беспилотных морских системах. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на profile.ru, сообщает портал vsenato.ru.

Учения проводятся в районе полуострова Сезимбра к югу от Лиссабона. В них принимают участие военнослужащие ВМС США, Великобритании, Бельгии, Италии, Португалии, Польши, Турции, а также Центра морских исследований и экспериментов НАТО.

В Альянсе заявили, что нынешние учения — это возможность проверить совместимость и тактику применения морских беспилотных систем, которые используют страны НАТО. Там считают, что новые технологии могут изменить ситуацию в борьбе с многочисленными угрозами в морской сфере. В частности, современные морские беспилотные аппараты (МБА) могут эффективно противостоять подводным лодкам и противодействовать таким угрозам, как морские мины.

Также в ходе учений REP 19 будет проводиться проверка новых методов повышения эффективности и безопасности подводной акустической связи и оперативные эксперименты с JANUS, первым стандартным протоколом для подводной связи. JANUS используется для передачи данных на подводную лодку в режиме реального времени во время её движения в подводном положении.

Как сообщается, учения Recognized Environmental Picture Atlantic НАТО проводит с 2010 года, и в этом году они проходят в десятый раз.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: