Эстония планирует увеличить свой контингент в Мали

2019/09/1569051356.jpg
Прочитано: 1106     12:51     21 СЕНТЯБРЯ 2019    

Как сообщило прибалтийское информационное агентство BNS, Эстогия планирует увеличить вдвое свой военный контингент в Мали в рамках проводимой там под руководством Франции военной операции "Barkhane", передает Armiya.az со ссылкой на bmpd.


Эстония является единственным европейским государством, направимшим наземный военный контингент в поддержку Франции для участия проводимой французами с 2014 году в операции "Barkhane" по борьбе с исламистами в Мали.

Эстонский военный контингент присутствует в Мали с августа 2018 года и представлен дислоцированным в Гао по ротации усиленным пехотным взводом (ESTPLA) численностью около 50 человек из состава Скаутского батальона 1-й пехотной бригады эстонской армии..Взвод располагает пятью колесными бронетранспортерами Sisu XA-188.

Теперь, согласно сообщению BNS, ссылающемуся на документы министерства обороны Эстонии, предполагается увеличить эстонский контингент до 95 человек. В Мали будут дополнительно направлены инженерное и медицинское подразделения, а также небольшой отряд из состава сил специальных операций - последний официально предполагается использовать главным образом в качестве инструкторов для подготовки малийских военнослужащих. Направление этих дополнительных контингентов позволит полностью высвободить эстонский усиленный пехотный взвод для решения собственно боевых задач.

Сообщается, инициатива по увеличению эстонского контингента в Мали поступила от французской стороны, которая также предложила ряду других стран "Северной Европы" направить свои контингенты для участия в операции "Barkhane".

Расширение эстонсчкого участия в операции в Мали является частью предлагаемого эстонским правительством более широкого увеличения военного присутствия Эстонии на международном уровне.По сообщению BNS, министерство обороны Эстонии намерено запросить у эстонского парламента разрешение на отправку еще 485 эстонских военнослужащих в другие зоны конфликтов за рубежом, включая Ирак и Средиземноморье, для действий под эгидой США, НАТО и ЕС. Министерство обороны Эстонии также хочет, чтобы дополнительный эстонский личный состав был задействован в объединенных экспедиционных силах под руководством Великобритании.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: