Индия потеряла БЛА Rustom-2 национальной разработки во время испытаний

2019/09/1569067171.jpg
Прочитано: 1127     20:22     21 СЕНТЯБРЯ 2019    

Индийская программа по созданию отечественного ударного беспилотника может затормозиться на неопределенное время.


Как сообщают индийские СМИ, ударный БЛА Rustom-2 во время испытаний потерпел крушение, сообщает topwar.ru.

Разрабатываемый компанией ADE - Auronautical Development Establishment, входящей в структуру Организации оборонных исследований и разработок (Defence Research and Development Organization, DRDO) Индии, ударный беспилотник Rustom-2 потерпел крушение во время испытательного полёта в районе полигона Чаллакере. Падение БЛА удалось заснять очевидцам. По мнению военных, данное падение может привести к остановке в программе создания БЛА и индийской армии придется закупать беспилотники за рубежом.

Как известно из открытых источников, работы по созданию национального разведывательного беспилотника, также имеющего ударные функции, ведется в Индии с 2009 года. О первом успешном испытании БЛА Rustom-2 Министерство обороны Индии заявило в конце февраля прошлого года. Тесты проводились на полигоне штата Карнатака (юго-запад страны).

По имеющимся данным Rustom-2 может находиться в воздухе более суток, его вес - около 1800 кг. Длина - менее 10 метров, размах крыла - 20,6 метра. Он может действовать на высоте до 6700 метров. Максимальная скорость - 250-280 км/ч.

В настоящее время на вооружении индийской армии находятся около полусотни БПЛА израильского производства Heron, а также дроны-камикадзе Harop и Harpy. Заявлялось о желании закупить американские RQ-4 Global Hawk, однако от этого отказались, после того как Иран сбил такой беспилотник.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: