Он взорвал себя и окруживших его армян, но не сдался

2019/09/12-1569498828.jpg
Прочитано: 3113     15:47     26 СЕНТЯБРЯ 2019    

Этой осенью Гулиеву Джавиду Джалал оглу, отважно воевавшему за Родину и павшему смертью храбрых, исполнилось бы 50 лет. Чтобы почтить светлую память Джавида мы встретились с его матерью Тараной ханум. Она рассказала нам о сыне, о его нелегком боевом пути и достойной смерти.


Джавид Гулиев родился в 1969 году в Баку. По завершении среднего образования движимый желанием стать военнослужащим он поступил в Ленинградскую высшую военно-политическую школу. Свое обучение на военного он продолжил в Высшей бакинской объединенной школе командиров.  В апреле 1993 года Джавид отправился на фронт. С первых дней службы он показал себя ответственным и храбрым воином, которому по плечу самые трудные задания. Уже тогда благодаря смелости молодого офицера был уничтожен один вражеский захватчик, еще трое, намеревавшиеся окружить подразделение, были взяты в плен.  

Последний бой Джавида произошел 9 мая 1994 года. До этого дня он принял участие в десятках кровавых схваток, уничтожил множество живой силы и бронетехники противника. В последнем бою силы были неравны – несмотря на интенсивный обстрел артиллеристами, враг продолжал наступать. Через полчаса после начала боя возникла реальная угроза окружения. Поняв это, Джавид, в первую очередь, вынес из опасной зоны двух раненых – офицера Рагима Мамедова и солдата Фаига Эвезова.

Когда он вернулся на место битвы, ситуация на передовой была очень напряженной. После продолжительной перестрелки Джавид и его боевой товарищ Низами Гаджиев были ранены. Наступивший противник потребовал от них сдаться, однако и Назим, и Джавид в последнюю минуту прижали к груди гранаты и выдернули чеку. Вместе с ними от взрыва погибли и несколько армян.

За проявленный в схватке с врагом героизм Гулиев  Джавид Джалал оглу распоряжением главы государства от 25 июня 2008 года был посмертно удостоен ордена «Знамя Азербайджана».    

Вахид Магеррамов, газета «Азербайджан ордусу»

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: