Япония назвала приоритеты укрепления обороны

2019/09/1569565390.jpg
Прочитано: 573     12:20     27 СЕНТЯБРЯ 2019    

Приоритетными направлениями, по которым Япония намерена укреплять свою обороноспособность, будут космос, киберпространство и защита от электромагнитного излучения.


Об этом говорится в Белой книге обороны за 2019 год. В пятницу документ представили правительству, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.

"Решено работать над созданием системы отслеживания ситуации в космосе, укреплением возможности наносить урон системам управления и коммуникаций противника, созданием нового спецподразделения по космическому пространству, обучением кадров", — говорится в тексте, который поступил в распоряжение РИА Новости.

В Белой книге значится, что Китай и Россия могут работать над укреплением своих возможностей по организации препятствий для использования космического пространства США и их союзниками.

Также отмечается необходимость создания системы предупреждения кибератак на системы командования и коммуникаций сил самообороны и их сетей, а также минимизации ущерба в случае подобных нападений.

"Основательное укрепление киберзащиты и предотвращение использования киберпространства противником для атак, обучение кадров, обладающих для этого специальными техническими знаниями", — поясняется в документе.

Кроме того, в документе говорится, что обеспечение использования электромагнитных волн нужно для работы радаров и коммуникаций.

Отмечается, что ключевые страны "считают электромагнитные атаки средством нанесения ущерба электронным приборам противника и создания помех для военного командования, в связи с чем повышают свои возможности в этом направлении". В частности, указывается на повышение роли электронных средств вооружений России и Китая.

Белая книга сообщает, что планируется сформировать "специальное подразделение по космическому пространству" к 2022 году, а также переформатировать существующие в трех родах войск отделы кибербезопасности в единое "подразделение киберобороны" к 2023 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: