Istiglal 14.5T: убийственные факты крупного калибра

2019/09/1-1569565930.jpg
Прочитано: 12149     10:34     27 СЕНТЯБРЯ 2019    

Istiglal 14.5T* - это модернизированная версия, пожалуй, самой удачной антиматериальной снайперской винтовки разработки азербайджанских конструкторов и производства предприятий Министерства оборонной промышленности Азербайджана. Винтовка отлично зарекомендовала себя в качестве серьезного индивидуального оружия сдерживания на линии соприкосновения: простого в эксплуатации, удобного и довольно точного в действии.


Вес разбираемого на две основные части Istiglal 14.5T позволяет легко переносить его снайперской паре в специальных рюкзаках, а малая отдача, компенсируемая специальным демпферным механизмом - стрелять как из высокоточного снайперского оружия. Но несмотря на все это, он остается одним из главных элементов окопной войны в качестве оптимального и грозного оружия передней линии.

Несмотря на заявленную дальность стрельбы в 2000 м, есть визуальное подтверждение уничтожения целей с помощью Istiglal 14.5T на линии соприкосновения с оккупированными территориями Азербайджана на серьезных дистанциях в 2620 и 2800 м. Правда, нет точной информации какая именно оптика при этом была использована.

Можно с полной уверенностью сказать, что с момента принятия в арсенал ВС Азербайджана в 2008-ом году, треть уничтоженного автотранспорта, опорных точек, средств наблюдения и конечно же личного состава оккупационного контингента ВС Армении записана на счет этого оружия возмездия.

Главное преимущество Istiglal 14.5T - это способность на безусловное огневое доминирование и универсальность на поле боя, которое ставит его выше на несколько пунктов в списке аналогов.

Интересен факт успешного применение данной винтовки в апрельской операции 2016 года, когда ей эффективно и на начальном этапе заглушили пару контратак и даже прикрыли отход малой группы спецназа на освобожденные немногим ранее высоты. По словам бойцов одного из специальных подразделений ВС, всего два «работающих» поверх их голов Istiglal-а возымели эффект обстрела из 60-мм миномета, после которого врагу в панике пришлось искать укрытие. Кстати, успели спрятаться не все.

Эксплуатация широкого спектра патронов калибра 14.5х114 мм увеличивает возможности антиматериальной винтовки Istiglal 14.5T, а магазинная подача боеприпасов и система с газоотводной автоматикой облегчают работу стрелка, позволяя за короткий срок, не упуская цель из виду, произвести подряд 5 (!) выстрелов.

Именно полуавтоматика Istiglal в свое время «позабавила» руководителей ВС Армении, которые забыли простую истину - хорошо смеется тот, у кого зубы останутся целыми. Почему-то им показалось, что азербайджанские конструкторы, разрушившие понятие «стандарта» крупнокалиберных винтовок, пожертвовали точностью в обмен на скорострельность и вес.

Ярким примером их бездарности в данной сфере, может стать уничтожение колонны противника 14 сентября 2017 года, двигавшейся на линии соприкосновения в направлении села Гюлистан Геранбойского района Азербайджана. В данной операции возмездия были выведены из строя внедорожник, подоспевший для огневой поддержки грузовик с военнослужащими ВС РА и трактор, с помощью которого враг пытался заново возвести просевшую насыпь.

Так что, полуавтоматика скорее дополняет идею антиматериальной винтовки, чем наоборот.

Тактико-технические характеристики антиматериальной винтовки Istiglal 14.5T

Антиматериальная винтовка Istiglal 14.5T калибра 14.5 мм предназначена для уничтожения транспортной, легкобронированной техники, бронетранспортеров, боевых машин пехоты (IVF), самолетов, БПЛА и вертолетов на стоянках, транспортеров и цистерн с горючим, командных центров, узлов связи, модулей систем слежения, разведки и космической связи, артиллерийских и ракетных систем, всевозможного внешнего оборудования на корпусах танков и конечно же, живой силы противника во всевозможных укрытиях.

С безопасного расстояния может быть использована для уничтожения инженерных боеприпасов, защиты сухопутных и водных границ. Эффективна против малых судов.

Винтовка обеспечивает надежную, безопасную и самое главное - эффективную работу в температурном диапазоне от -50°С до +50°С, с относительной влажностью воздуха 93-97% в дожде, снегу, песке и сильном воздействии пыли.

• работа автоматики: отвод пороховых газов

• запирание канала ствола: поворотом затвора

• калибр: 14.5 мм

• магазин: 5 патронов

• патроны: калибра 14.5x114 мм

• сквозная бронебойная эффективность (90%): 100 м

• пробитие перпендикулярной бронеплиты: 20 мм (Б-32)

• начальная скорость пули:

945 - 990 м/с с Б-32 (API) пуля 63.9 г

1015 м/с с МДЗ (Incendiary) пуля 58,5 г

• прицельная дальность: 2000 м

• прицел: штатный POSP 8x42D (2000)

• длина винтовки: 2256 мм

• длина ствола: 1300 мм

• опора: сошка и регулируемый монопод

• вес: 28 кг

* T (təkminləşdirilmiş) - модернизированная

Hans Kloss © специально для Armiya.az

На эксклюзивных фото Polygon Azerbaijan: снайпер подразделения специального назначения ВС Азербайджана с антиматериальной винтовкой Istiglal 14.5T.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: