В Туркменистане прошёл военный парад в честь Дня независимости (ФОТО)

2019/09/1569577797.jpg
Прочитано: 1417     15:23     27 СЕНТЯБРЯ 2019    

На центральной площади Ашхабада прошло главное торжество праздничного дня – военный парад в честь 28-летия независимости Туркменистана. Как передает Armiya.az со ссылкой на turkmenportal.com, об этом сообщил SNG.Today.


В 10:00 все собравшиеся с огромным воодушевлением приветствовали президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Военный оркестр Вооружённых Сил Туркменистана объявил о начале военного парада звуками фанфар.

Президент Туркменистана, приняв рапорт, отдал команду о начале парада. Министр обороны совершил  объезд войск, приветствовав парадные расчёты, в составе которых стоят военнослужащие и курсанты специализированных вузов и школ, солдаты и офицеры Национальной Армии.

Зазвучал парадный марш. Пеший парад открыл батальон барабанщиков, составленный из воспитанников специализированных военных школ министерства обороны. За барабанщиками в парадном строю прошёл сводный батальон из женщин-военнослужащих.

Далее военную выправку, отчеканенный строевой шаг и современную экипировку продемонстрировали солдаты и офицеры различных родов войск. В парадном строю прошли батальоны войск противовоздушной обороны и военно-воздушных сил, военно-морские силы, мотострелки, десантно-штурмовые части, войска по ликвидации ЧС, артиллеристы, пограничники, студенты военных вузов.

Особую красочность военному параду придали конные подразделения минобороны и МВД, замыкавшие строй пеших батальонов.

Во второй части парада по площади прошла военная техника. Первым на брусчатку площади въехала тяжёлая броневая машина израильского производства COMBAT-2. За ним проследовали боевые квадроциклы и лёгкие автомобили десанта для труднодоступных местностей. Подразделения пограничных и внутренних войск продемонстрировали стоящие на службе современные внедорожники от ведущих мировых производителей.

Потом парад продолжился в небе над площадью. Свою боевую выучку в управлении показали звено на вертолётах Eurocopter EC145 и боевые лётчики на штурмовиках Су-25.

Под занавес военного шествия специальная рота почётного караула поразила всех театрализованным представлением. Отчеканенный шаг, виртуозное владение карабином и разные фигуры, выстроенные на брусчатке, вызвали восторг присутствовавших.

Последним парад замыкал сводный военный оркестр министерства обороны. Музыканты в погонах, как и их коллеги из роты почётного караула, порадовали зрителей музыкальным номером с элементами строевых упражнений.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: