ВС Филиппин могут закупить крупную партию вертолетов Ми-17

2019/09/1569841393.jpg
Прочитано: 734     09:00     01 ОКТЯБРЯ 2019    

По сообщениям филиппинских СМИ, Манила намерена закупить в России 16 вертолетов Ми-17 на общую сумму 12,5 млрд. филип. песо в рамках модернизации имеющегося авиапарка, сообщает  Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


По информации издания Business Mirror, вертолеты стоимостью 14,7 млн. долл. за единицу приобретаются в рамках второго этапа программы модернизации вооруженных сил («Второй Горизонт»). Ожидается, что соглашение может быть подписано в ходе визита в Россию президента Филиппин Родриго Дутерте, который запланирован на 1-5 октября. Министерство иностранных дел страны уже сообщило о планируемых переговорах Р.Дутерте с президентом России Владимиром Путиным и подписании ряда двусторонних соглашений.

Во время празднования в июле этого года 72-й годовщины ВВС Филиппин Р.Дутерте пообещал укрепить их боеспособность, оснастив необходимыми авиационными средствами. На данный момент ВВС являются вторым по величине бенефициаром программы модернизации после филиппинского флота. Закупка вертолетов Ми-17 может стать первой крупной продажей российских вооружений ВС Филиппин.

Как сообщал ЦАМТО, второй этап модернизации вооруженных сил («Второй Горизонт») будет реализован в течение 2018-2022 годов. Его целью является расширение возможностей вооруженных сил как для борьбы с внутренними угрозами, так и для защиты территории от внешних угроз посредством приобретения современных ВиВТ, включая многоцелевые боевые и транспортные самолеты, морские и многоцелевые вертолеты, БЛА, патрульные самолеты, корветы, фрегаты, самоходные гаубицы, РСЗО и БРЭМ.

Закупку Ми-17 планируется осуществить через АО «Рособоронэкспорт». По неофициальной информации, в рамках переговоров о продаже 16 вертолетов обсуждался вопрос предоставления одного дополнительного Ми-17 бесплатно в качестве бонуса за крупную закупку.

При открытии офиса российского атташе по вопросам обороны в Маниле три недели назад российский посол Игорь Ховаев сообщил журналистам, что он и представители АО «Рособоронэкспорт» в ходе официальных переговоров предложили помощь России в модернизации ВиВТ ВС Филиппин, включая продажу самого современного вооружения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: