Украина всегда поддерживала позицию Азербайджана по Карабаху – ARMIYA.AZ ИЗ КИЕВА

2019/10/8776-1569922038.jpg
Прочитано: 2181     13:22     01 ОКТЯБРЯ 2019    

Украина всегда поддерживала и поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Киев пытается не нарушать международное право и не поддерживать разного рода сепаратистские заявления или движения.


Об этом Armiya.az заявила украинский политолог Наталия Белоус, комментируя нервную реакцию МИД Армении на заявление внешнеполитического ведомства Украины о недопустимости посещения гражданами страны оккупированных территорий Азербайджана.

Напомним, что пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян раскритиковала заявление украинского внешнеполитического ведомства по карабахской проблеме. «Заявления Украины по Карабахскому конфликту не способствуют процессу мирного урегулирования», — заявила она.

- Позиция Армении вполне понятная и неизменная. Для Армении все, кто не поддерживают ее мнения - враги. Не стоит забывать, что Армения по своим политическим и экономическим связям близка к Российской Федерации, которая ведет политику гегемона в мире. Это то же самое, как Россия не признает, что Украина отдельное, суверенное государство.

В современном мире стоит отбросить политику захвата территорий, пропагандирование насилия, а наоборот - искать точки соприкосновения и начинать дипломатическим путем решать проблемы. Борьба за прошлое может длиться вечно и разъединять семьи, что не есть хороший показатель для психологического состояния общества, - сказала Наталия Белоус.

По мнению другого украинского политолога – Даниила Богатырева, для Украины вопрос территориальной целостности (как своей собственной, так и Азербайджана с Грузией, которые столкнулись с похожими проблемами) является крайне болезненным.

- Собственно, именно поэтому наша страна всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана, при этом сохраняя приверженность мирному урегулированию Карабахского конфликта, а также других локальных конфликтов на постсоветском пространстве. Если бы МИД Украины не предупреждал своих граждан о необходимости получать разрешения для въезда в Нагорный Карабах, Южную Осетию или Абхазию, это могло быть расценено как двойные стандарты Киева по отношению к своим неподконтрольным территориям и аналогичным территориям, неподконтрольным правительствам Грузии и Азербайджана.

Что же касается реакции Армении, то она представляется мне сугубо номинальной. Вряд ли эта история как-то отразится на отношениях Киева с Ереваном и получит продолжение в виде дипломатического скандала, или чего-то подобного, - сказал Д. Богатырев.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: