Азербайджан открыл новую погранзаставу на границе с Грузией

2019/10/44-1570426289.jpg
Прочитано: 1003     09:31     07 ОКТЯБРЯ 2019    

На госгранице с Грузией в Агстафинском районе введена в эксплуатацию новая пограничная застава «Кешикчи гала» пограничного отряда «Шамкир» Государственной пограничной службы Азербайджана.


Как сообщили Armiya.az в пресс-службе ГПС, на церемонии открытия заставы приняли участие глава ведомства генерал-полковник Эльчин Гулиев и глава Исполнительной власти Агстафинского района Низамеддин Гулиев.

В ходе выступления Э.Гулиев отметил успешную реализацию стратегии по охране госграницы, возложенную на ведомство руководством республики. Генерал-полковник подчеркнул, что успешная реализация национальной стратегии охраны границ, укрепление материально-технической базы Государственной пограничной службы, создание необходимых служебных и бытовых условий для личного состава всех воинских частей и подразделений, открытие новой пограничной заставы - очередное проявление внимания к этой сфере президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева. «Азербайджано-грузинская госграница является границей стратегического партнерства. Азербайджанские пограничники осуществляют взаимовыгодное сотрудничество высокого уровня с грузинскими коллегами», - сказал Эльчин Гулиев.

Также выступил с речью глава Исполнительной власти Агстафинского района Низамеддин Гулиев, который поздравил пограничников с открытием нового комплекса и пожелал им успехов в почетной службе.

Застава оснащена всем необходимым оборудованием, отвечающим современным требованиям. Она находится на высоте 850 метров над уровнем моря и охватывает большую географическую область, включая государственную границу с Грузией, историко-культурный заповедник «Кешикчидаг». В ходе церемонии открытия комплекса было отмечено, что расположение заставы на территории историко-культурного заповедника «Кешикчидаг», наряду с охраной границы, также призвано оберегать историко-культурное наследие азербайджанского народа.

Участники мероприятия ознакомились с условиями, созданными на пограничной заставе. Пограничникам сданы в пользование современные общежития, столовая, комнаты специального назначения, тренировочный городок, плац, спортивная площадка, склады, централизованная система отопления и освещения, другие объекты.

Перевод: Ирана Ахмедова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: