МИД: Попытка Армении продемонстрировать свое якобы уважение к религиозным ценностям является не чем иным, как лицемерием

2019/10/123-1570598722.jpg
Прочитано: 617     09:24     09 ОКТЯБРЯ 2019    

Армянские СМИ сообщили о завершении ремонтных работ в мечети Верхняя Говхарага в Шуше.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, начальник Управления пресс-службы МИД Азербайджанской Республики Лейла Абдуллаева прокомментировала СМИ эту деятельность армянской стороны на оккупированных азербайджанских территориях. В комментарии говорится: «Как мы уже неоднократно отмечали, в результате оккупации Арменией территорий нашей страны историческому, материально-культурному наследию и религиозным памятникам Азербайджана нанесён значительный ущерб, многие из наших памятников были разрушены и разграблены, и в настоящее время Арменией проводится политика искажения происхождения и изменения назначения наших памятников.

Прежде всего, хотела бы подчеркнуть, что отчёты, основанные на конкретных фактах, связанных с уничтожением Арменией исторического и культурного наследия нашей страны в оккупированных ею Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана, до настоящего времени были представлены ключевым международным организациям, в частности ЮНЕСКО, а также ООН, ОБСЕ, Совету Европы, Организации исламского сотрудничества (ОИК) и ИСЕСКО. Как известно, в рамках Организации исламского сотрудничества регулярно принимаются резолюции об уничтожении и осквернении на оккупированных в результате агрессии Армении территориях Азербайджана объектов исторического и культурного наследия, а также храмов, относящихся к исламской религии. Последняя такая резолюция была принята в 2019 году на 46-й встрече министров иностранных дел ОИК в Абу-Даби.

«Реставрация» Арменией мечети Верхняя Говхарага (Джума) в Шуше, построенной в XIX веке по приказу Говхараги, дочери правителя Карабаха Ибрагим хана, является частью политики страны-оккупанта по присвоению материальных, культурных и религиозных памятников на территории Азербайджана и изменению их происхождения. Таким образом, путём «восстановления» мечети Говхарага страна-агрессор, пытаясь представить эту мечеть в качестве персидской, стремится бросить тень на тот факт, что Шуша является древним азербайджанским городом.

«Реставрируя» сегодня мечеть в Шуше, Армения, проведшая полную этническую чистку на оккупированных азербайджанских землях путём изгнания местных мусульман-азербайджанцев из их домов и земель, пытается продемонстрировать своё якобы уважение к религиозным ценностям, что является не чем иным, как лицемерием. Страна, уважающая религиозные и светские ценности, не фальсифицирует историю, восстанавливая религиозные объекты, которые сама и разрушила».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: