Литовские военные повредили систему ПВО во время тестирования

2019/10/1570782096.jpg
Прочитано: 759     19:03     11 ОКТЯБРЯ 2019    

Литовские военные повредили систему ПВО NASAMS ещё до принятия на вооружение, передает Armiya.az со ссылкой на avia.pro.


Несколько дней назад ресурс Avia.pro рассказывал о том, что Литва готовится принять на вооружение норвежские системы ПВО NASAMS, как оказалось, во время тестов этих систем ПВО, литовские техники повредили один из комплексов – ущерб оценён приблизительно в 11 млн. долларов.

«По сообщению сотрудника компании, низкий профессионализм литовских техников привел к поломке одного из компонентов системы, что потребует дополнительного времени и финансовых средств на ее устранение. Тем не менее, Литва сохраняет намерение получить систему в пользование. Даже несмотря на то, что случившийся инцидент увеличит конечную стоимость контракта примерно на 10% от начальной суммы», - сообщает издание «Военное обозрение».

Следует уточнить, что какие-либо подробности издание не приводит, однако, источники в социальных сетях сообщают о том, что причиной повреждения системы противовоздушной обороны NASAMS стал взрыв.

Необходимо отметить, что несмотря на дороговизну приобретаемых Литвой систем ПВО, они способны поражать цели лишь на небольших расстояниях.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: