Российские историки и политологи критикуют безграмотное выступление Пашиняна, оправдывающее фашизм

2019/10/44-1570893443.jpg
Прочитано: 2086     21:06     12 ОКТЯБРЯ 2019    

Нжде был тайным нацистским коллаборантом, собирающим агентурные сведения для совершения провокационно-террористических актов


Оправдывать человека, сотрудничающего с Гитлером, - неприемлемо. Это невозможно и является преступлением. Суд истории уже принял свое решение: Гитлер и его сторонники – преступники.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на Азертадж, российская пресса распространила материалы, осуждающие выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на прошедшем в Ашхабаде заседании Совета глав государств СНГ об оправдании установления памятника Гарегину Нжде. Российские историки и политологи раскритиковали безграмотное, оправдывающее фашизм выступление руководителя Армении.

По словам старшего научного сотрудника Института истории России Юрия Жукова, оправдывать человека, сотрудничающего с Гитлером, неприемлемо. Это невозможно и является преступлением. Суд истории уже принял свое решение: Гитлер и его сторонники – преступники. Армяне одержимы реализацией концепции «Великая Армения». «Я никак не могу понять, как можно объявлять героем подручного Гитлера!», - подчеркнул историк. По его мнению, усиливающиеся националистические тенденции ничего хорошего Армении не принесут. Эта политика ведёт только к краху. Армения на Генеральной Ассамблее ООН поддерживает борьбу с героизацией нацизма, а потом устанавливает у себя памятники поборникам нацизма.

Историк Юрий Никифоров отмечает, что Нжде или, к примеру, другой командир армянского легиона вермахта Драстамат Канаян, известный как генерал Дро, согласились сотрудничать с нацистами и создавать армянские военные формирования. Сегодня поставить Гарегину Нжде памятник – значит реабилитировать его в общественном мнении. На первый взгляд кажется, что коллаборационисты руководствовались какими-то представлениями о благе родной Армении, но на самом деле это то, что у верующих людей называется сделкой с дьяволом. А с ним играть бесполезно – он все равно обманет. Российское общество протестует против установки памятников таким людям, как Нжде. Нацизм – это зло, и все, кто служил злу, виноваты.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко высказал сожаление попытке Пашиняна оправдать Нжде. Он сказал: «Я бы рекомендовал Пашиняну открыть 12-томную энциклопедию «Великая Отечественная война 1941-1945 годов». Там, в частности, изложена официальная точка зрения российских спецслужб по поводу Нжде. В 6-м томе этой энциклопедии написано: «В рамках агентурного дела на 114 Абвер-группу контрразведчики выявили и арестовали бывшего генерала дашнакской армии, иммигранта Тер-Арутюняна, служившего у немцев под псевдонимом Нжде. В период Великой Отечественной войны он завербовал на территории Болгарии более 30 агентов, армян по национальности, участвовал в их диверсионной подготовке и переброске в тыл Красной армии для подрывной деятельности. 17 диверсантов были задержаны, остальные объявлены в розыск». По словам историка, в современной России уверены, что Нжде был нацистским агентом, готовившим террористов для учинения провокационно-террористических актов на территории СССР. Сегодня Пашинян оправдывает его, пытается скрыть его деяния, что вызывает только лишь сожаление.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: