Сегодня день рождения Национального героя Самида Иманова

2019/10/72866-1571034942.jpg
Прочитано: 3140     10:35     14 ОКТЯБРЯ 2019    

Самид Иманов родился 14 октября 1981 года в посёлке Советабад (ныне — Гасанабад) Нефтчалинского района Азербайджана. В 1998 году окончил среднюю школу № 1 Нефтчалинского района и поступил в Высшее военное училище, которое с отличием окончил в 2003 году. Будучи курсантом Иманов дважды отмечался наградами (первый раз Иманова наградил лично президент Азербайджана Гейдар Алиев, а второй раз — Ильхам Алиев).


Участвовал на курсах по «планированию и воплощению операций внутренней безопасности», учений «Командо» и курсов свободных прыжков с парашютом в Турции, а также на тактических совместных учениях «Анадолу — 2007» и «Анадолу Гарталы — 2007» в Турции, «Лепирчи» и «Антитеррор» в Пакистане. Также Самид Иманов принимал участие на курсах «Учения в горах» в Швейцарии и курсах инструктора по скалолазанию в Румынии.

Начиная с июня 2004 года Иманов служил в должностях заместителя командира группы, командира группы, командира роты, командира состава, начальника штаба и заместителя командира воинской части специального назначения. Служил в должности начальника штаба и помощником командующего войсками специального назначения.

В августе 2014 года отряд, которым командовал Самид Иманов, принял участие в боевой операции на линии фронта.

За время службы был награждён шестью медалями. К моменту гибели обучался на последнем курсе Генштаба. Принимал участие в параде на Красной площади 9 мая 2015 года в 70-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны за что был награждён специальной медалью.

В ночь с 3 на 4 апреля 2016 года майор Самид Иманов получил ранение в боях в окрестностях села Талыш. Солдаты его отряда хотели вынести его с поля боя, но Иманов приказал прежде вынести раненого прапорщика. Вскоре группа вернулась за командиром, но не обнаружила его. Иманов, чтобы не попасть в плен к противнику, удалился с поля сражения, но скончался от потери крови.

Майор Иманов был похоронен 9 апреля на Аллее шехидов родного посёлка Гасанабад.

На момент гибели был женат. Осталось двое детей, одному из которых было 4 года, а другому — 2 месяца.

19 апреля в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева Самиду Иманову за проявленный героизм и отвагу при защите территориальной целостности Азербайджанской Республики было присвоено почётное звание Национального героя Азербайджана (посмертно).

Нефтчалинской школе N 1 присвоено имя Национального героя Азербайджана Самида Иманова.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: