В Польше спустили на воду второй тральщик нового поколения

2019/10/1571046800.jpg
Прочитано: 710     17:24     14 ОКТЯБРЯ 2019    

На верфи Remontowa Shipbuilding в Гданьске спустили на воду тральщик "Альбатрос" – второй корабль противоминной обороны класса "Корморан-2", предназначенный для ВМС Польши.


Об этом сообщает Naval Today, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.

Как отмечает издание, с момента церемонии резки первой стали, ознаменовавшей начало строительства тральщика, прошло чуть больше года.

Одновременно со спуском на воду "Альбатроса" на верфи в Гданьске заложили третий корабль противоминной обороны класса "Корморан-2" – "Мева".

По данным Naval Today, поставка "Альбатроса" польскому флоту запланирована на 2020 год, а "Мева" – на 2021-й.

Напомним, что первый тральщик "Корморан" передали ВМС Польши в ноябре 2017 года. Хотя его начали строить в 2014 году, работы над проектом стартовали еще в 1999 году. В 2002 году из-за финансовых проблем программу создания нового корабля противоминной обороны свернули. В 2011 году проектирование возобновилось под обозначением "Корморан-2". В 2013 году Минобороны Польши заказало Remontowa Shipbuilding поставку головного тральщика с опционом на еще два корабля.

Поставку "Альбатроса" и "Мева" стороны законтрактовали в декабре 2017 года.

ВМС Польши решило сформировать соединение тральщиков для поиска и нейтрализации мин в исключительной экономической зоне республики, участия в операциях флота и НАТО в Балтийском и Северном морях, а также для других вспомогательных задач.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: