Спустя 45 лет стратегические силы США отказались от 8-дюймовых дискет

2019/10/123-1571387658.jpg
Прочитано: 1205     14:00     18 ОКТЯБРЯ 2019    

Американская автоматизированная стратегическая система управления ядерными силами (SACCS) прошла модернизацию.


Как сообщает N+1 со ссылкой на командующего 595-м полком оперативного управления подполковника Джейсона Росси, система, в частности, лишилась дисководов для 8-дюймовых дискет, которые использовались для загрузки программ и обмена информацией между терминалами, передает Armiya.az.

О том, что SACCS использует устаревшие технологии, стало широко известно в 2016 году, когда Главное контрольно-финансовое управление США опубликовало доклад об инспекции ядерного щита страны. В докладе говорилось, что система управления ядерными силами до сих пор работает на базе устаревших компьютеров IBM версии Series/1 и использует 8-дюймовые дискеты для передачи команд и программ. Эти ПЭВМ внедрили еще в 1975 году.

По словам Росси, в рамках модернизации дисководы для 8-дюймовых дискет заменили современными "высокозащищенными системами с твердотельными накопителями". Другие подробности о проведенных работах Росси не уточнил.

SACCS отвечает за координацию действий межконтинентальных баллистических ракет, стратегических бомбардировщиков и баллистических ракет подводных лодок. Система, частично показанная в фильме "Военные игры", в целом отвечает за передачу команд на запуск стратегического оружия и отправку контрольных кодов. Предыдущая модернизация системы, о которой сообщалось официально, завершилась в феврале 2012 года. В ходе работ заменили радиостанции, комплексы спутниковой связи и подключили цифровую сеть обмена данными.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: