Армия США планирует поставить на вооружение новое артиллерийское оружие

2019/10/1571515239.jpg
Прочитано: 1099     09:15     20 ОКТЯБРЯ 2019    

В США разрабатывается артиллерийское орудие с дальностью стрельбы до 1850 км, прототип которого к 2023 году должен поступить для испытаний в американскую армию.


Об этом сообщает Popular Mechanics, передает regnum.ru.

Появление беспрецедентного по дальности стрельбы оружия анонсировал полковник армии США Джон Рафферти, отвечающий за модернизацию высокоточного оружия. Разработка ведётся Пентагоном совместно с Исследовательским и Аналитическим Центром на ракетном полигоне «Уайт Сэндс» в Нью-Мексико.

Такое оружие позволить военным атаковать дальние цели стратегического уровня, находящиеся далеко за пределами досягаемости существующих боевых систем. В настоящее время самая тяжелая пушка армии США 155-миллиметровая гаубица M109A6 Paladin может посылать снаряд на дальность до 40 км.

Технология, с помощью которой планируется стрелять на столь дальние расстояния пока остаётся неизвестной. Вряд ли речь идёт об электромагнитной пушке рельсотроне, посылающей снаряд за счёт электромагнитного ускорения. Дальность стрельбы эффективного огня рельсотрона составляет до 200 км, а снаряды к такой пушке просты и недороги. В тоже время стоимость снарядов новой сверхдальнобойной пушки заявлены на уровне от $400 тыс. до $500 тыс.

Возможно, пушка будет стрелять ракетным снарядом с ракетным ускорителем (RAP). Ракетный снаряд включает ракетный двигатель в основание артиллерийского снаряда. Прототип стратегической пушки должен поступить в войска для испытаний к 2023 году.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: