Свыше 14 процентов эстонских резервистов проигнорировали вызов на учения

2019/10/1571640611.jpg
Прочитано: 553     11:17     21 ОКТЯБРЯ 2019    

В Эстонии проведены крупнейшие за последние годы учения с привлечением резервистов.


Командование сообщает, что в общей сложности в учениях были задействованы свыше трёх четвертей личного состава резервистов, вызванных Главным штабом республиканских сил самообороны на сборы, сообщает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение.

Если выражать в абсолютных значениях, то показатели привлечения эстонских резервистов выглядят следующим образом: 1464 человек из 1902, получивших повестки (76,7%). Добавляется, что 160 резервистов (8,4%) не явились на сборный пункт по уважительным причинам, в итоге предоставив соответствующие документы, включая медицинские справки. Почти 270 представителей (свыше 14%) эстонского резерва повестки попросту проигнорировали.

В эстонском сегменте социальных сетей говорится о том, что большинство проигнорировавших повестки могли «не знать о них». В разосланных повестках говорилось о необходимости прибыть на сборный пункт в тот же день.

В итоге создана специальная комиссия, которая теперь займётся расследованием ситуации, при которой каждый 7-й резервист, вызванный на учения, на сборный пункт не явился и не предоставил документа, позволяющего ему не участвовать в армейских тренировках и маневрах.

Учения с привлечением резервистов стартовали в Эстонии 16 октября. При этом уже по ходу начатых мероприятий пришлось частично пересматривать поставленные перед подразделениями цели и задачи в связи с тем, что обнаружились нехватка личного состава.

По итогам учения Минобороны Эстонии поблагодарило тех резервистов, которые на сборный пункт явились.

Из сообщения канцелярии ведомства:

Благодарим всех резервистов, рядовых и офицеров, которые участвовали в учениях, за их преданность национальной обороне Эстонии.

Между тем, пользовали высмеяли один из стрелковых этапов учений, отметив, что тренировка на фото выглядит так, будто бы командование заставило отрабатывать расстрел военнопленных.

Для справки: на июль 2019 года численность вооружённых сил Эстонии составляла около 6,5 тысяч военнослужащих. Официально в резерве находятся около 60 тысяч человек.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: