Взрыв фосфорной бомбы в Ливии выдают за действия ВС Турции в Сирии

2019/10/1571731171.jpg
Прочитано: 626     13:00     22 ОКТЯБРЯ 2019    

Террористы PKK и их пособники не оставляют попыток искажения реалий операции «Источник мира», проводящейся в целях ликвидации террористической угрозы у южной границы Турции и возвращения миллионов сирийских беженцев на родину, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.


Пособники YPG/PKK манипулируют архивными фото и видео, чтобы сформировать негативное впечатление о действиях Анкары в регионе.

На этот раз ресурсы, близкие к террористам, попытались выдать архивное фото с применением фосфорной бомбы в Ливии за действия турецкой армии на северо-востоке Сирии.

Фото подписано: «Турецкая армия применяет в Расулайне фосфорную бомбу американского производства».

В действительности снимок отражает события 2012 года и был опубликован также в газете The New York Times. Запрещенные боеприпасы в Ливии применили противники Муаммара Каддафи.

Пособники террористов перед публикацией отредактировали фото и удалили подпись под ним.

В статье The New York Times говорилось о том, что фосфорная бомба была передана в 1960 году американцами королю Ливии Мухаммаду Идрису ас-Сануси.

Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар опроверг заявления о применении ВС Турции химоружия в ходе операции «Источник мира». В арсенале ВС Турции нет химического оружия, подчеркнул Акар.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: