Глава Пентагона прибыл в Ирак для обсуждения вывода сил США из Сирии

2019/10/1571810697.jpg
Прочитано: 460     10:22     23 ОКТЯБРЯ 2019    

Министр обороны США Марк Эспер прибыл в Багдад с необъявленным визитом.


Об этом в среду сообщило агентство Reuters, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

По его сведениям, в Багдаде глава Пентагона планирует встретиться со своим иракским коллегой Наджахом аш-Шамари, а также с премьер-министром Ирака Аделем Абдель Махди. Агентство отмечает, что Эспер намерен обсудить с иракским руководством процесс вывода американских войск из Сирии и "роль, которую сыграет в этом [процессе] Ирак".

9 октября Турция объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира". Целью операции является создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы. Туда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы.

13 октября глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США начинают вывод около 1 тыс. американских военнослужащих с севера Сирии из-за наступления Турции. 16 октября силы возглавляемой США международной коалиции полностью ликвидировали свою военную базу, находившуюся в районе города Кобани (Айн-эль-Араб) в 150 км от Алеппо на севере Сирии, а также оставили города Ракку и Табку на северо-востоке арабской республики. В понедельник, как сообщило агентство Reuters, группа американских военнослужащих пересекла сирийскую границу в направлении иракской провинции Дахук.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: