Американские солдаты тестируют экзоскелеты

2019/10/1571820504.jpg
Прочитано: 1426     17:24     23 ОКТЯБРЯ 2019    

Уже в следующем году американская армия может получить первый серийный образец экзоскелета.


Как передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru, пресс-служба компании Lockheed Martin на своём официальном YouTube-канале показала процесс испытаний ONYX Exoskeleton.

На видео показаны два типа тестовых упражнений, выполняемых солдатами — подъём на 30-градусный склон с грузом, а также «прогулка» по лестничным пролётам. По словам испытуемых, с экзоскелетом выполнение упражнений было значительно проще, чем без него.

ONYX представляет собой систему сервоприводов, которые крепятся на ноги и облегчают передвижение по суше. Экзоскелет самостоятельно приспосабливается к движениям военнослужащего и увеличивает их силу. Масса экзоскелета составляет 6,4 кг. Аппарат может работать 8 часов с аккумулятором массой 2,7 кг. ONYX создан путём слияния технологий FORTIS от Lockheed Martin и Dermoskeleton канадской компании B-Temia.

Несмотря на то что экзоскелеты для солдат разрабатываются уже несколько десятилетий, ещё ни один из них серийно не закупается для армии. При этом экзоскелеты массово применяются в промышленности, позволяя работникам, например, манипулировать тяжёлым инструментом. Одной из причин, почему солдаты до сих пор не обеспечены экзоскелетами, является то, что большинство из них предназначены для «тепличных» условий, тогда как на пересечённой местности становятся обузой. В Lockheed Martin указывают, что ONYX предназначен для движения по пересечённой местности и существенно повысит выносливость солдат.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: