В Украине предложили вернуть призыв в армию с 18 лет

2019/10/1572084337.jpg
Прочитано: 611     14:22     26 ОКТЯБРЯ 2019    

Управление персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ выступило с предложением вернуть в стране призыв на срочную службу в армию с 18 лет.


Об этом сообщило агентство УНИАН, передает Armiya.az со ссылкой на iz.ru.

Как заявил начальник отделения комплектования управления полковник Николай Качаненко, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, в то время как по последним президентским указам призывались граждане с 20 лет.

«Такое расхождение негативно влияет на призывную кампанию. Молодой человек обычно после окончания школы или колледжа пытается устроиться в жизни — кто-то начинает работать, кто-то заводит семью. И в дальнейшем парень рассматривает службу в армии как нежелательную», — заявил он.

Кроме того, Качаненко предложил увеличить размер штрафа за неявки в военкомат по повестке. На сегодняшний день он составляет 255 гривен (648 рублей).

В апреле 2019 года была опубликована военная доктрина избранного президента Украины Владимира Зеленского. Согласно этому документу, армия страны должна стать добровольной, а командиры и органы управления тактического и оперативного уровня должны получить самостоятельность при принятии решений по отражению удара врага.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: