Армянский уикенд: голодные офицеры и граница без охраны

2019/10/1-1572241208.jpg
Прочитано: 3493     09:40     28 ОКТЯБРЯ 2019    

Интересные новости подкидывают армянские СМИ. Одно из них связано с работой вооруженных сил Армении, а другое - пограничной службы.


Так, стало известно, что офицерам ВС Армении стало нечем платить зарплату и отпускные. Дошли до «ручки», называется. Причем, когда журналист попытался узнать в МО ситуацию, там фактически признали проблему, добавив, что «раскрывать масштабы проблемы ведомство явно не намерено».

Председатель ООО «Граница права», член Союза военнослужащих запаса Геворк Ованнисян утверждает, что долги исчисляются в миллионах долларов. И не верить ему у нас нет никаких оснований.

Напомним, что слово «солдат» вообще-то происходит от слова «сольдо» - в средневековой Италии наемным бойцам платили жалование этой монетой. Так что патриотизм патриотизмом, цегакрон - цегакроном, миацум - миацумом, но у офицеров есть семьи, которые хотят кушать, одеваться, учиться. А правительство Армении не может или не хочет им платить за службу. Оттого и недовольно офицерство.

Откуда же правительство Армении будет платить зарплату своим воякам? Естественно, из бюджета. Который, такой вот несознательный, саботирует «бархатную» революцию своим непополнением.

Около недели назад депутат фракции «Процветающей Армении» Сергей Багратян заявил, что «за последние полтора года в быте людей в материальном плане не произошло никаких особых изменений». Полагаю, что и за истекшую неделю в стране мало что изменилось.

Цитируя премьера Никола Пашиняна, уверявшего, что в стране наблюдается 7%-ный экономический рост, С.Багратян призывал «найти также справедливые механизмы перераспределения».

Пока же в Армении справедливого распределения не видно. Более того, «шагающая» элита Никола Пашиняна стала привыкать к своему новому, привилегированному, положению. Так, в Армении были повышены, причем тайно, зарплаты министров. Газета «Жаманак» пишет, что того же хотят депутаты Национального собрания.

«Паст» сообщает, что в Армении растет и число служебных машин, обслуживающих чиновников. Да и сам Пашинян приобрел на драмы из бюджета «новую, сверхсовременную и очень дорогую служебную машину». Видимо, ему не очень хотелось сидеть на тех сиденьях, которых касались пятые точки представителей прошлой власти - С.Саргсяна, К.Карапетяна и прочих. Вспомним также склонность правительства РА к дорогим перелетам на частных самолетах и проживанию в фешенебельных гостиницах.

Таким образом, становится вполне понятно, почему армянское офицерство не получает своего жалования в должном объеме.

Пару дней назад директор «Карьяк медиа» Арам Антинян выступил с открытым письмом, в котором также признавал, что никакого экономического роста в Армении нет.

«Сегодня с сожалением констатируем относительный спад не только по почти всем макроэкономическим показателям, но также выясняем, что бюджет 2020 года, мягко говоря, далеко не революционный», - писал А.Антинян.

Эксперт привел и цифры по 2019 году: «Прямые иностранные инвестиции в реальный сектор экономики сократились ровно в 5 раз по сравнению с январем-июнем прошлого года, а рост индекса экономической активности в первой половине 2018 года составил 8,9%, тогда как в 2019 году - 6,5%».

Директор «Карьяк медиа» намекнул, что в Мексике граждане привязали мэра, который обещал заасфальтировать дорогу, но так и не сделал этого, к лошади и влачили его по этой самой дороге.

Кстати, о лошадях... В Армении имел место и случай, связанный с «кавалерией». Как я сказал в самом начале, дело связано с пограничной службой. Итак, на территорию этой «многострадальной» страны прорвался... всадник. Прорвался он не через дремучий лес на плохо охраняемом участке, а на КПП Бавра, что соединяет Армению с Грузией. Если судить по приложенной к новости фотографии, то на пропускном пункте - десятки камер, которые ведут видеонаблюдение буквально за каждым квадратным метром территории.

Еще бы - в течение нескольких лет нищая Армения получала кредиты в десятки миллионов евро от Европейского инвестиционного банка на модернизацию своих контрольно-пропускных пунктов. Либо деньги были разворованы и камеры являются лишь декорацией, либо армянские пограничники столь бестолковы и неповоротливы, что не могут предотвратить явный прорыв границы.

Конь под всадником, кстати, вернулся обратно - в такой стране даже ему вряд ли что-то светит, а вот всаднику удалось скрыться на территории Армении. Удивительно, что те, кто оккупировал территорию чужого государства, не могут защитить рубежи (причем мирные рубежи!) своего собственного.

А что касается армянской армии, то там можно ожидать чего угодно, особенно с учетом обострившихся внутренних противоречий, связанных с расследованием причин поражения в апрельской войне. События, произошедшие в прошлом году в Мегри, когда бунтовали сотни военнослужащих, покажутся цветочками. Рассерчают офицеры, поднимут бунт, привяжут своих спиногрызов к коням, и будут возить по городу.

Ну, а мы должны внимательно следить за развитием ситуации и не пропустить удобного момента для нанесения удара по противнику и освобождения своих территорий.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: