Министр обороны Японии извинился за шутку о тайфунах

2019/10/1572330236.jpg
Прочитано: 518     11:49     29 ОКТЯБРЯ 2019    

Министр обороны Японии Таро Коно на заседании парламентского комитета по обороне и внешней политике извинился за свое высказывание о том, что он "приносит дождь".


Накануне вечером на одном из мероприятий своих политических странников Коно сказал, что в его избирательном округе его часто называют "мужчиной, приносящим дождь", и стоило ему получить назначение на пост министра обороны, как в Япония пострадала уже от трех тайфунов, "и каждый раз мы задействуем силы самообороны", передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.

В Японии это высказывание было сочтено оскорбительным для тех, кто потерял близких в результате этих стихийных бедствий, а также выставляющем в забавном свете и принижающем ущерб, причиненный тайфунами.

Во вторник Коно принес свои извинения и пояснил суть этого высказывания. "Я приношу свои извинения тем, чьи чувства я ранил. Каждый раз сотрудники сил самообороны при постоянно повторяющихся тайфунах все силы отдают своей службе. Смысл этого высказывания был в том, что необходимо улучшить отношение к ним", - приводит слова министра телеканал NHK.

В то же время, он признал, что посмотрев утром новости, понял, что такое высказывание может быть воспринято неоднозначно, и поэтому принес свои извинения.

Самый мощный за осень и один из наиболее сильных за всю историю Японии тайфун "Хагибис" обрушился на Японию 12 сентября. В результате ливневых дождей, разливов рек и оползней погибли 88 человек, 7 до сих пор считаются пропавшими без вести.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: