США намерены побороться с Францией за поставку боевых кораблей Греции

2019/11/1572604062.jpg
Прочитано: 584     16:05     01 НОЯБРЯ 2019    

Согласно сообщениям греческих СМИ, США предложили командованию ВМС Греции четыре многоцелевых надводных боевых корабля MMSC (Multi-Mission Surface Combatant) в качестве альтернативы закупки во Франции двух фрегатов FDI.


Как сообщает ресурс Navalnews.com со ссылкой на информацию греческого военного журнала Doureios Ippos («Троянский конь»), правительство Греции получило официальный ответ на письмо с запросом об информации о наличии и стоимости продажи кораблей MMSC, передает ЦАМТО.

Ответ был отправлен правительством США и получен после состоявшегося в середине октября подписания представителями министерств обороны Греции и Франции письма о намерениях LoI (une lettre d’intention) по вопросу покупки для греческого флота двух фрегатов класса «Белхарра» (Belharra / Fregate de Defense et Intervention – FDI), которые также будут поставлены для французских ВМС.

По данным издания, стоимость четырех разработанных Lockheed Martin кораблей MMSC составит менее 2 млрд. евро, включая все системы вооружения и ракеты, плюс начальный пакет поддержки. По конфигурации предлагаемые MMSC будут аналогичны кораблям, заказанным ВМС Саудовской Аравии. Планируется лишь, что в комплект вооружения, согласно требованиям ВМС Греции, войдет ЗРК с ЗУР SM-2, а не ESSM, как у Саудовской Аравии.

Более того, журнал Doureios Ippos сообщает, что американское предложение предусматривает строительство кораблей в Греции под контролем Lockheed Martin, а закупка будет реализована в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS).

Как сообщал ЦАМТО, церемония резки стали для постройки головного многоцелевого надводного боевого корабля MMSC для ВМС Саудовской Аравии состоялась на предприятии компании Fincantieri Marinette Marine (FMM) в Мэринетт (шт.Висконсин) несколько дней назад.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: