В Польше заявили о замене советскому ЗРК «Оса-АК»

2019/11/1572674720.jpg
Прочитано: 1042     10:02     02 НОЯБРЯ 2019    

Польская промышленность готова к разработке и производству ракеты, необходимой для оснащения комплекса ПВО малой дальности, аналогичного по назначению советскому ЗРК «Оса-АК». Данное мнение выражает издание Defence24, передает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru.


Обуза из советской эпохи

ЗРК «Оса-АК» до сих пор находится на вооружении польских войск. По мнению издания, это лишний раз доказывает важность для армии подобных систем, прикрывающих подразделения на ближней дистанции.

Советское изделие мог бы заменить комплекс «Нарев». Однако он оптимально подходит для применения в радиусе от 10 до 40 км. Для более коротких диапазонов действия его использование является расточительным. Гораздо адекватнее выглядит система «Попрад», которая основана на ракетах «Гром» и «Пиорун», работающих на относительно небольшой высоте (до 4,5 км) и дальности (до 6,5 км).

Однако данные ЗУР требуют доработки, с которой польский ВПК в состоянии справиться, полагает Defence24. Необходимо создать ракету с дистанцией действия до 12 км и высотой полета около 7 км. В роли ее платформы может служить уже готовая мобильная платформа «Попрад».

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: