Эрдоган: Террористы все еще остаются на севере Сирии

2019/11/1573030960.jpg
Прочитано: 662     14:00     06 НОЯБРЯ 2019    

Террористы все еще присутствуют в зоне безопасности на севере Сирии, Турция продолжит борьбу до тех пор, пока последний из них не уйдет оттуда, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.


«Мы достигли соглашений с РФ и США, которых придерживаемся. Террористы до сих пор остаются в зоне безопасности. Они еще не выброшены оттуда полностью, происходят нападения на наших военных. Мы будем бороться до тех пор, пока последний террорист не уйдет оттуда», - заявил Эрдоган, выступая перед парламентской фракцией правящей в Турции Партии справедливости и развития.

США и Турция 17 октября заявили, что договорились о приостановке военной операции Турции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на границе Турции и Сирии, которую Анкара намеревалась контролировать самостоятельно. Действие режима прекращения огня закончилось в 22.00 во вторник, 22 октября. Позднее Эрдоган заявил, что США не в полной мере выполнили свои обязательства перед Турцией в рамках договоренностей по Сирии, Анкара не готова идти на компромиссы.

По итогам переговоров глав РФ и Турции 22 октября в Сочи был подписан меморандум о взаимопонимании. В нем, в частности, указывалось, что подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы вводятся с 12.00 23 октября на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции «Источник мира».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: